Новости

Герой социалистического труда в истории Бендер

Восстановить безвременно и несправедливо забытое имя настоящего человека – человека–труженика, с большим сердцем и душой – такую цель поставили перед собой учащиеся и преподаватели школы номер двадцать.

Имя жителя села Гиска, Героя социалистического труда, теперь вписано в страницы истории нашего города и всей республики.

В одном из залов краеведческого музея собрались все, кто так или иначе были знакомы с жителем села Гиска Леонидом Николаевичем Овчинниковым: коллеги, друзья и, конечно же, любимая супруга, которая была с ним до последнего дня. Участника Великой Отечественной Войны все знали как искусного виноградаря и справедливого бригадира. Каждый из собравшихся вспоминает о нем с теплотой и благодарностью.

Николай Митиш, бывший директор совхоза с. Гиска:

«Во-первых, это великий труженик, очень тактичный, воспитанный. Все то, что было хорошее и доброе у окружающих его людей, он впитывал в себя».

Филипп Неутов, глава администрации с. Гиска:

«Очень добросовестный, и умело относился к молодежи. Никогда не бросал молодежь на произвол судьбы. С моим приходом в его бригаду, у него было восемь звеньев: шесть женских и два мужских. Он старался в каждое звено закрепить молодых работников нашего села, чтобы они учились навыкам хозяйственного производства».

Увековечить память своего поистине великого земляка – такой целью задалась ученица 11 класса 20 школы Настя Михайлова. Именно благодаря ее исследовательской работе приднестровцы узнают теперь имя Леонида Николаевича Овчинникова.

Анастасия Михайлова, учащаяся школы № 20:

«Звание Герой социалистического труда ему присвоили в 1966 году, когда село Гиска относилось к Каушанскому району. Его имя вписано в золотую книгу почета Молдавии дважды: в 1966 и 1977 годах».

Леонид Николаевич был не только отличным руководителем, но еще и очень хлебосольным хозяином, — вспоминают сельчане. Желанными гостями в доме Овчинниковых были буквально все. Заезжали к Леониду Николаевичу и знаменитые советские деятели: первый секретарь ЦК КПСС Иван Бодюл, композитор Евгений Дога, некоторые советские писатели.

Мария Овчинникова, супруга Леонида Овчинникова:

«Они мимо проезжали и не могли не заехать. Знали, что их встретят. Они говорили: «Иметь такое общение в семье, нельзя не быть героем. У вас глубокий тыл»».

Сначала не поняла, что «глубокий тыл» — это она сама, скромно отмечает Мария Кирилловна. Достижениями мужа всегда тихонько гордилась, но никогда не хвасталась. Старалась заботиться о доме и хозяйстве так, чтобы супруг мог полностью отдавать себя любимой и полезной для людей работе. Экспозиция, посвященная Леониду Овчинникову, открытая в краеведческом музее – новая страница в истории края.

Евгения Еременко, заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея:

«В нашем зале современности появилось новое имя. Это редкий случай в работе нашего музея. Во-первых, наши фонды пополнились богатой коллекцией и мы оформили целую витрину, посвященную герою социалистического труда. Не каждый житель нашего города может удостоиться такой чести».

Учащиеся 20 школы сумели сделать исторически значимую работу – вернуть Приднестровью забытое имя достойного человека! Их стремление – пример для всех жителей нашей маленькой республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»