Новости

Генеральная уборка – новой техникой. За несколько дней до начала месячника по благоустройству

Коммунальщики начали чистить дороги от песка, которым посыпали проезжую часть и пешеходные тротуары в зимнее время. На линию вышла подметально-вакуумная машина. Эффективность её работы оценила комиссия во главе с заместителем главы госадминистрации Бендер Ладой Делибалт.

До официального старта традиционного весеннего месячника по благоустройству – считанные дни. Погода уже дала «добро» на уборку. В первую очередь, говорят специалисты, необходимо расчистить дороги и тротуары, которые с каждым снегопадом обильно посыпались песком.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Зимой наши коммунальные службы поработали на славу. Никто не может пожаловаться на то, что дороги не были ухожены. Вот сейчас мы будем ставить вопрос, чтобы убирать последствия зимы, то есть песок, который портит вид нашего города»

Специально для таких работ «Спецавтохозяйством» была приобретена подметально-вакуумная машина — своеобразный пылесос для дорог. Дополнительный двигатель вращает лопасти турбины, щетки подметают, а пыль под действием вакуума втягивается в специальный бункер.

Михаил Небуну, директор «Спецавтохозяйства»: «Весь смет, который производится таким видом деятельности, он засасывается вакуумным способом в бункер, объемом 5-6 м3. И загружается под полную загрузку»

Специалисты утверждают, что так качество, скорость и эффективность очистки дорог повысится. За смену автомобиль способен убрать площадь в 20 тыс. м2. Кроме того, с такой механизацией дорожники планируют уйти от ручного труда. Но пока без дворников им не обойтись. Под действием дождя и снега песок превратился в твердую консистенцию толщиной в 5 сантиметров, и прежде, чем запустить «дорожный пылесос», его надо взрыхлить.

Федор Дечев, заместитель директора «Спецавтохозяйства»: «Без ручного труда мы не сможем обойтись в связи с тем, что выпало очень много снега. Мы только в течение нескольких дней высыпали больше 150 тонн песка. Большой слой, и машины его фактически взять не могут. Приходится дворнику сначала поработать лопатой,  а затем подметаем вакуумно-подметальной машиной»

Подметально-уборочная машина работает в две смены. Преимущественно ночью, когда автомагистрали не загружены транспортом.  На очистку дорог от пыли и грязи уйдет еще две недели. А с 20 марта начнется месячник по благоустройству. Тогда к весенним работам должны будут приступить и горожане.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»