Новости

Форум дружбы

«Мы — многонациональный народ, соединенный своей судьбой на общей родной земле». Под таким эпиграфом в первой гимназии прошел форум дружбы, в котором участвовали учащиеся 5-11 классов.

Как говорят организаторы, ребята сами захотели рассказать и показать многонациональность и дружбу народов, которые населяют гимназию — их второй дом. В артистичной и оригинальной форме они демонстрировали самобытность, культуру и обычаи разных народов. К примеру , 7 –А класс представлял гагаузов. Ученики, одетые в национальные костюмы,   ознакомили своих сверстников и педагогов с новогодними колядками, танцами и песнями на гагаузском языке.

Алиса Амаланий, учащаяся 7-А класса гимназии №1: «Тема сегодняшнего мероприятия мне очень близка, потому что в душе я – интернационалист, и мне очень хотелось, чтобы на земле всегда был мир, а народы чтобы всегда дружили между собой».

Благодаря видео презентации, подготовленной учащимися седьмого «Б», присутствующие прониклись величием гор и красотой природы. Горячий темперамент армянских джигитов, скромность и грациозность девушек Армении – это уже отразили юные артисты. Братья Гаспарян сегодня главные исполнители зажигательного армянского танца.

Мариам Гаспарян: «Братики из школы пришли и сказали, что будет такое мероприятие. Я очень обрадовалась, так как все узнают о нашей культуре. Они тщательно готовились, маме за месяц сказали, что нужно приготовить. Я очень рада, что такой день настал».

Яркий колорит разных народов: молдаван, украинцев, белорусов — все это в песнях, танцах. И не только. На суд жюри участники форума дружбы представили национальные блюда.

Наталия Мунжиу, классный руководитель 8 –А класса гимназии №1: «Наш класс представил традиции разных народов: молдавского, болгарского и украинского, так как у нас в классе учатся дети именно этих национальностей, и мы решили каждому народу уделить должное внимание. Идея была в том, что мы все разные, но в наших жилах течет одна кровь, а, следовательно, мы все — люди, все братья. И только в мире и согласии можем творить и созидать прекрасное».

Дружба между народами, между людьми разных национальностей – это то, что сегодня наиболее актуально и нужно всем. Начинать пропагандировать и воспитывать это чувство у детей необходимо не только в школе, но и в семье. Ведь от этого зависит стабильность и мир во всем мире!

Автор: Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»