Новости

Фестиваль в ДДЮТ

Бендерский дворец детско-юношеского творчества готовится к юбилею. В декабре 2014 года ему исполнится 70. Сейчас его посещают свыше двух тысяч юных бендерчан. Они занимаются в более чем 80-ти творческих кружках дворца и его филиалов, расположенных во всех микрорайонах города. В юбилейный год педагоги и воспитанники ДДЮТ разработали обширную программу праздничных мероприятий, которая стартовала вчера — фестивалем детского творчества.

В малом зале  — юные мастера и умельцы. Сегодня они защищают свои декоративно-прикладные проекты. В ДДЮТ десятки кружков подобного творчества: художественная лепка, волшебная глина, бисероплетение, артдизайн и многие другие.  Девчонки  охотно посещают секцию квилинга. По сравнению с оригами, это малоизвестный у нас вид творчества.  Когда-то его считали развлечением для знатных дам, теперь благодаря этой технике бендерские девушки ловко изготавливают подарки,  необычные открытки, сувениры и даже настенные панно. А чтобы сотворить всю эту красоту всего -то нужны  цветная бумага, клей, ножницы, несколько трафаретов и конечно, навыки  декоративного бумагокручения. Здесь есть и любители  глиняной  игрушки. Процесс ее изготовления они освоили от «а» до «я».   На фестиваль ребята  представили  Дымковскую ярмарку.

Арсений Плужников, воспитанник кружка «Волшебная глина»: «Дымковская игрушка делается из глины, расписывается очень ярко, сначала лепится, сушится, обжигается, забеливается – покрывается белой краской, потом расписывается по рисунку. Сюжет выбирается  из жизни, ничего фантастического».

А вот Родике Дедовой больше по душе моделирование и дизайн. За несколько лет посещения кружка кройки и  шитья она создала собственную коллекцию одежды и теперь все, что носит девушка, сделано собственными руками. Когда –то Коко Шанель сказала, что у каждой дамы должно быть маленькое черное платье, Родика считает, что подойдет и красное. Именно свой маленький шедевр она сегодня представила на суд зрителей.

Родика Дедова, воспитанница кружка «АРТДИЗАЙН»: «Так как я вижу себя в будущей профессии, как модельер конструктор и мне это интересно. С помощью знаний полученных на артдизайне, я сшила платье на основе  классического стиля».

Нина Балаевская, заместитель директора ДДЮТ: «Хотим содать нашим детям ситуацию успеха, чтобы они понимали значимость того, чем они занимаются у нас во дворце. Они многому у нас здесь научились, многие дети талантливы. Дети есть первого класса унас раздвинуты рамки возрастные от 7 до 17,18 лет. Мы охватили все возрастные категории».

Пока свои проекты представляют  умельцы и рукодельницы, к защите готовятся любители вокального пения и юные техники. В общем, фестиваль  обещает быть ярким и насыщенным. Впереди еще два дня творческой работы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»