Новости

Солдат без оружия

19 июня 1992 года в первые часы военной агрессии Молдовы погиб телеоператор Бендерского телевидения Валерий Воздвиженский. Такова была цена кадров, которые в городе так и не увидели: их изъяли молдавские агрессоры.

До войны 92-го на этом месте находился детский сад. Оппоновцы сожгли его дотла, и восстановлению он не подлежал. Позже было принято решение снести руины, разбить на их месте небольшой сквер и назвать его именем Валерия Воздвиженского. Ежегодно 19 июня здесь собирается молодежь города.

Ольга Киливник, заместитель директора школы № 2: «Когда прогремели первые выстрелы, мне было столько же лет, сколько и Вам. И в моей памяти хранятся те ужасные минуты кровавых событий. Мне бы очень не хотелось, чтобы в памяти моих детей, в Вашей памяти хранились подобные ужасные мгновения. Поэтому мы сегодня хотим, чтобы Вы услышали, чтобы Вы сегодня увидели, чтобы Вы сегодня почувствовали».

Валерий Воздвиженский стоял у истоков создания и развития городского телевидения в Бендерах. Он всегда старался быть в центре событий. И именно поэтому одним из первых лицом к лицу встретил войну. Ученики второй школы особенно чтят бендерского героя еще и потому, что он был выпускником их школы. Они собрали его фотографии, общались с родными и друзьями телеоператора Воздвиженского.

Нина Киливник, директор школы № 2: «Нельзя одним словом сказать, каким он был. Потому что он был настолько многогранным, он был весёлым, он был и грустным, но самое главное то, что я заметила при общении с ним — это очень ответственный и обязательный человек. И как оператор, он был переполнен мечтой, чтобы всё, что происходит в любой настоящий момент, оставить потомкам».

Валерий Воздвиженский не держал в руках автомата. Его оружием была видеокамера, с которой он и рвался на передовую. Стараясь запечатлеть на плёнке вооружённое нападение молдавских агрессоров, он выполнял свой профессиональный и гражданский долг. Он хотел показать людям правду. Но стал одним из первых в списке погибших от рук молдавских агрессоров. Ему было всего 36 лет. Он был прекрасным сыном, мужем, отцом, и добрым старшим братом, — так говорят все, кто знал Валерия.

Наталья Воздвиженская, сестра Валерия Воздвиженского: «Работа впереди была. Его ничего не сдерживало. Когда он погиб, он был не на работе. Просто ему сказали, что полиция стреляет, и он тут же схватил камеру и побежал. Хотя не был на работе…»

Именно он сумел снять первые моменты событий 92-го года. Но в тот роковой день камера и плёнка, на которой телеоператор успел записать действия агрессоров, были сразу же уничтожены молдавскими националистами. Жизнь Валерия Воздвиженского оборвалась рано. Посмертно ему был присвоен знак патриотических сил России «За правду и мужество».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»