В деталях

Сезон свадеб открыт

Красная горка – праздник, отмечаемый спустя неделю после Пасхи, – открывает сезон свадеб. Союзы, заключенные в это время, исстари считались самыми прочными. «Кто в эту пору женится, вовек не разведется» — так гласило народное поверье. Традиция создавать семьи в это время есть и сейчас. Сколько влюбленных пар решило соединить себя прочными узами брака, узнаем из сюжета Жанны Настас.

Марш Мендельсона, чарующие слова регистратора и заветное «Да!». После свадебного затишья в городском ЗАГСе оживление. Только сегодня узаконить свои отношения решили 14 супружеских пар. Согласно народным поверьям, как раз сейчас самое удачное время для создания семейного союза. Свадьба в дни Красной горки считается счастливой, а жизнь в браке – благополучной.

Всего с начала года в Бендерах зарегистрировали 110 браков. Свадеб стало чуть больше, чем год назад. Прошлый 2016-й был високосным – плохой знак для суеверных женихов и невест. И сейчас немногие решают жениться в мае, чтоб «всю жизнь не маяться», – согласно примете.

Ольга Дьяченко, главный специалист Бендерского городского отдела ЗАГС: «На мой взгляд, приметы играют косвенную роль, потому что главным являются чувства, которые объединяют этих людей, эти пары. И то, что находят они понимание, поддержку, и пары бывают крепкими, заключившие брак, скажем в мае, зависит от каждого в отдельности. Сильно на это уповать не стоит. Любовь является главным чувством для создания семьи».

К слову, в приметы верят не все молодожены. Юрий и Инга больше верят в любовь. К этому дню будущие супруги шли полтора года.

Юрий и Инга Доломанжи, молодожены: «Мой друг встречался с подругой моей невесты. Решили нас познакомить, пошли в ресторан. Потом разъехались, я попросил номер телефона, завязалось общение, и, спустя два месяца, я для себя в душе принял решение, что это будет моя жена». «Мы выбрали именно эту дату, потому что тепло, весна, любовь как раз в сердцах. Мы решили, что в этот день будет тепло, мы как будто заранее знали, что именно таким будет наш день».

Впрочем, не весна в ЗАГСе «горячая» пора, а осень. Больше всего свадеб традиционно играют именно в это время года.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»