Образование

Живой урок истории

В преддверии Дня Победы в городском Совете ветеранов войны, труда и вооруженных сил прошла встреча со старшеклассниками из 15 школы. Сейчас организация насчитывает более двух тысяч ветеранов, из которых только 6 участников Великой Отечественной войны.

Неумолим бег времени. Живых свидетелей Великой Отечественной всё меньше, а потому история, услышанная из первых уст, становится важнее и ценнее. Вот и сейчас перед школьниками – один из героев Победы Николай Королёв. На фронт попал в 1943-м. Был миномётчиком. Освобождал Белоруссию и Чехословакию.

В преддверии Дня Победы для школьников ежегодно организуют различные патриотические акции и встречи поколений. Такие мероприятия – это лучший способ познать историю, погрузиться в события ушедшей эпохи, встать в один строй с легендарными героями прошлого.

Еще одна судьба и еще одна трагическая страница в истории большой Родины. Георгий Скрипкарь: когда-то его семья попала под натиск политических репрессий. Через что довелось пройти, позже он опишет в своих книгах. К слову, книги об истории советской Родины, авторами которых являются ветераны, подарили школьникам.

Ребята поблагодарили собеседников за содержательный рассказ и пожелали им крепкого здоровья и долголетия. В завершение встречи все вместе исполнили песню «День Победы».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»