Культура

Старинные книги – в музей

Древнерусская книжница. Фонды музея пополнили новые книги.

Бендеры. Культурно- просветительский центр «Древнерусская книжница» при старообрядческом Покровском храме. Сюда поисковики привезли старые церковные книги. Их передали жители Рыбницы. Вот эти Псалтырь и Евангелие напечатали в начале прошлого столетия. А два других молитвенника на старославянском языке — старше на несколько веков.

«Эти книги сначала попали к нам в руки, потом мы их на временное хранение передали в музей Бендерской крепости. А уже потом, когда достроится церковь в районе Борисовки, они передадутся туда в уголок истории. Там будет свой маленький музей», — рассказал участник поискового отряда «Память и слава» Юрий Соколов.

В Центр «Древнерусская книжница» эту церковную литературу привезли, чтобы расшифровать пометки на полях. Выяснить какой именно церкви принадлежали молитвенники. А главное — определить год издания.

«Это Псалтырь с восследованием, и мы здесь видим бумагу верже, то есть бумага тряпичного производства. А книги на вержированной бумаге печатались примерно до 20-х годов 19 века. А потом печать была на древесной. Новая технология более дешевая и удобная. Преимущество в чем. Тряпичная — более крепкая, удобная для реставрации, более износостойкая, и еще нюанс, для нас ценный — это филигрань, которую здесь видим. Это знак фабрики, которая произвела бумагу. По этому знаку, по каталогу филиграни мы можем определить, где именно была произведена бумага», – сказала руководитель культурно-просветительского центра «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

Псалтырь — примерно конца 18-го века. Точнее скажет экспертиза. Такие Псалтыри были в старину и у священнослужителей, и у прихожан. В ходу эта книга была не одно столетие — на полях пометки карандашом, чернилами и даже шариковой ручкой. И еще один раритет — «Служебник» середины 17 -го века. Такие молитвенники издавали всего пару раз за сто лет.

Пока всю эту церковную литературу вернут в музей Бендерской крепости. А когда откроют храм Воскресения Христова на Борисовке — передадут туда, как и другие интересные церковные находки, которые обнаружили поисковики.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»