В деталях

От обороны до освобождения

У Мемориального музея в Бендерах начала работу баннерная выставка, посвященная Ясско-кишиневской наступательной операции. Экспозиция рассказывает о событиях, в которых советские войска продемонстрировали высокий уровень подготовки и стратегического мастерства.

В Бендерском историко-краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая Ясско-Кишинёвской операции и освобождению города. Посетители могут увидеть уникальные фотографии, документы, газеты военных лет, боевые карты с расстановкой войск и линией фронта, приказы, портреты маршалов и статистические материалы из фондов музея. Среди ключевых экспонатов — материалы о героической гибели Николая Курило, закрывшего собой амбразуру, и кадры, запечатлевшие встречу Антонеску и Гитлера.

Как рассказала директор музея Виолетта Назарчук, баннеры для выставки разрабатывались в московском рекламном агентстве, а текстовые материалы готовили совместно с коллегами из столицы.

Напомним, Ясско-Кишинёвская операция проходила с 20 по 29 августа 1944 года. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов прорвали оборону противника, окружили и разгромили крупную группировку немецко-румынских войск. Эта стремительная операция, известная как «Ясско-Кишинёвские Канны», завершилась освобождением Молдавии и выходом советских войск на Балканы.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»