Образование

Куда пойти учиться?

В Бендерском торгово-технологическом техникуме продолжается набор абитуриентов на 2020-2021 учебный год. В этом году документы можно подать с соблюдением всех карантинных мер. Как «в живую», так и онлайн. Зачисление производится по результатам конкурса аттестатов.

Приемная комиссия работает с 8 утра до 16 часов. И, конечно, с соблюдением карантинных мер. При входе обязательны маски и дезинфекция рук, социальная дистанция. Как и в прошлые годы самой востребованной остается профессия повара. Набирает популярность новая специальность – «мехатроник», она совмещает функции механика и электроника.

«Современное оборудование сейчас очень изобилует электроникой, поэтому они должны не только его починить и наладить, но еще и разбираться в электронике. Замечательная специальность, и молодые люди, которые закончат нашу группу, а потом ПГУ, получат рабочее место, причем высокооплачиваемое», – рассказала заместитель директора Бендерского торгово-технологического техникума Алёна Короткая.

Большой плюс – после двух лет обучения здесь, можно продолжить образование параллельно в Приднестровском Госуниверситете. То есть за короткий срок студенты получают сразу несколько дипломов. В этом году набор идет по специальностям: повар-кондитер, сборщик обуви, оператор швейного оборудования. Есть в техникуме и одногодичная профессиональная подготовка, которая дает полноценную специальность.

«Так же можно поступить на такие специальности, как монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, конструирование и моделирование изделий из кожи. Срок обучения на эти профессии – 3 года и 10 месяцев. Очень много будет практики на наших приднестровских предприятиях, кто захочет работать – трудоустройство гарантировано», – подчеркнула педагог-организатор Бендерского торгово-технологического техникума Юлия Холоднюк.

В этом году Бендерский торгово-технологический техникум сможет принять около 150 абитуриентов. И уже есть порядка трех десятков желающих. Приемная кампания продолжается. Зачисление проводится по результатам конкурса аттестатов. К слову, сейчас подать документы можно и онлайн.

«Вестра», «Одема», «Интерцентр-Люкс», «Флоаре» и «Тигина». На этих предприятиях республики трудятся выпускники Бендерского торгово-технологического техникума. Только этим летом их ряды пополнили 80 новых специалистов. К слову, дуальное обучение в техникуме продолжат. Такая практика существует уже несколько лет. Студенты-первокурсники в конце первого семестра студенты приступят к работе на предприятиях. Помимо стипендии будет и первая зарплата.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»