Новости

Доска афганцу в СШ № 15

Памятные мероприятия, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана, продолжаются. Сегодня в городе вспоминали одного из погибших воинов-интернационалистов Олега Коровченко. В память о нём в родной, 15-ой школе, установили мемориальную доску. А ещё провели конференцию под названием «Чёрных тюльпанов быть не должно».

Ещё лет сорок назад в этой школе вряд ли кто-то думал о том, что на её фасаде появится мемориальная доска. Олег Коровченко тогда был ещё учеником начальных классов. О нём заговорили в 83-ем, когда семье сообщили страшную весть.

Надежда Коровченко, мама воина-интернационалиста Олега Коровченко: «Как матери, мне очень больно, но я чувствую и гордость за сына, что не прятался, а шёл, куда родина послала».

Орден Красной звезды и медаль воина-интернационалиста. И всё это, увы, уже посмертно. Самое главное – говорили на митинге, чтобы об Олеге Коровченко, как и о других погибших афганцах, помнили не только родные.

Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Я хочу, чтобы вы, приходя в школу глядя на мемориальную доску, всегда вспоминали о тех людях, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мирное небо было и в нашем государстве, и в других».

«Чёрных тюльпанов» быть не должно – уверены ученики. К школьной конференции на тему Афганистана девятиклассники готовились несколько недель. Смотрели фильмы, читали письма и дневники. Потом признались — отношение к Афгану поменялось в корне.

 Кирилл Вербицкий, учащийся  9 класса средней школы  №15: «Мы поняли, каково было этим солдатам, поняли, конечно, не полностью, мы же не воевали. И действительно, к ним поменялось отношение. Мы ещё смотрели документальные фильмы о моджахедах, о боевых действиях в сегодняшнем Афганистане. Мы видели, как живут там».

О том, как живут, а точнее жили, рассказывали и воины-афганцы. Не столько о боевых действиях (о них обычно — скупо), сколько о проверке на прочность – и себя, и друзей.

Сергей Лузин, участник войны в Афганистане: «2,5 года — это жизнь, которая заставляет не только обратиться в себя, но и посмотреть, кто рядом с тобой. + и с нами не было людей, которые могли бы предать или сделать шаг назад».

Жаль только, что многим из них уже никогда не быть рядом.   

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»