Новости

За сохранение стабильного курса приднестровского рубля

Руководители крупнейших приднестровских предприятий высказываются за сохранение нынешнего стабильного курса приднестровского рубля. Ранее часть экспортёров предлагала девальвировать рубль, утверждая, что, хотя это уменьшит реальные доходы населения, но позволит части предприятий продавать свою продукцию с большей прибылью и улучшит ситуацию в экономике. Проанализировав обстановку в соседних странах, теперь большая часть промышленников отказывается от своих предложений по девальвации, констатируют в ПРБ.

Значительная девальвация – резкое обесценивание гривны, рубля, лея и других валют – привела к тому, что население этих стран в пересчете на доллары стало зарабатывать в 2-3 раза меньше, чем ещё несколько лет назад. Так, только за 2014-й год молдавский лей, а вместе с ним и реальные доходы жителей Молдовы упали почти на 20%, россиян – на 72%, украинцев – на все 97%. В этом году лей по отношению к доллару обесценился ещё на 20%, российский рубль – на 7, а гривна – на 37%.

Девальвация валют по отношению к доллару США

                                                   ПМР       Молдова           Россия             Украина

 

2014 год:                               0 %           +19,6%             +72,2%                +97,3%

 

Январь-июль 2015 г:             0 %           +20,1%             +7,3%                 +37,1%

В Приднестровье происходят обратные процессы. С начала года фиксируется не инфляция, а, наоборот, цены на товары и услуги снизились на 1%. В Приднестровье не допустят ослабления курса рубля. Он не менялся уже несколько лет и меняться не будет, говорят в ПРБ. Теперь с позицией властей согласились и на большинстве предприятий. Это связано с тем, что все наши экспортёры закупают сырье и прочие материалы за границей. Если обрушится рубль, то эти товары станут значительно дороже. Обесценивание нашей валюты приведёт только к небольшому временному улучшению дел экспортёров. Затем из-за роста цен все преимущества будут сведены к нулю, утверждают в ПРБ.

Ольга Радулова, первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка: «80% продукции для производства своих товаров им приходится закупать за границей за иностранную валюту. То есть увеличение стоимости иностранной валюты скажется на увеличении стоимости и их сырья. То есть, чтобы произвести свой товар, им придется увеличить свои затраты. Вместе с тем увеличится МРОТ, и им придется увеличивать заработную плату своим сотрудникам. Опять же вряд ли они смогут увеличить заработную плату своих работников на величину инфляции. В таком случае потеряют и работники, их зарплата обесценится».

И ещё одна сторона девальвации. Сейчас коммерческие банки большую часть кредитов выдают в валюте. Если пойти на обесценивание рубля, как, например, в Молдове, России и Украине, можно будет легко выплатить 30-процентный долг по зарплатам и пенсиям, только на эти деньги население уже мало что сможет купить. В том числе приднестровцы не смогут расплатиться за валютные кредиты и станут на многие годы должниками банков, как это уже произошло со многими жителями соседних стран. Поэтому в ПРБ повторяют: рубль останется стабильным.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»