Новости

До полного урегулирования конфликта смена миротворческого формата невозможна

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков вновь подчеркнул необходимость сохранения действующего формата миротворческой миссии с активным участием Российской Федерации. Приднестровская сторона не раз заявляла, что в нынешних реалиях, замена миротворческой операции на международную военно-полицейскую или гражданскую миссию невозможна, однако такие попытки не прекращаются. По словам Олега Белякова, только военная составляющая миротворческой операции позволяет снизить градус напряженности в Зоне Безопасности. В прошлом году в рамках ОКК и миротворческой операции было урегулировано 50 инцидентов, в 2015-ом удалось разрешить 10 подобных случаев.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Давайте уточним, что же будет в рамках не прекращенного «замороженного» конфликта между Молдовой и Приднестровьем? Он также остается еще незаконченным, точку в нем до сих пор никто не поставил. То есть опасность, что он будет разморожен — все-таки есть, и, наверное, мы должны прекрасно понимать, что есть некоторые вопросы, которые сегодня встанут. Какой статус полицейских, которые сегодня находятся я в Бендерах? Какой статус населенных пунктов, которые по конституции относятся к Приднестровью, а в них действует юрисдикция Молдовы? И все эти неурегулированные вопросы могут стать тем катаклизмом, который может послужить тому, что начнется противостояние противоборствующих сторон. Способны ли гражданские военные наблюдатели обеспечить разведение конфликта? Наверное, нет».

Олег Беляков напомнил о событиях июня 1992 года, «когда гражданские наблюдатели от Румынии, Украины, Молдовы, Приднестровья при первых же выстрелах прекратили свои функции и покинули места несения службы». Российские же миротворцы сразу после своего появления в зоне конфликта прекратили боевые столкновения. И сегодня коллективная операция выполняется на достаточно высоком уровне. В Зоне безопасности действует 10 военных нарядов, ситуация стабильная и контролируемая, – резюмировал Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: « Из реально поступающей информации каких-либо признаков опасений, что ситуация может измениться в худшую сторону, как со стороны Украины, так и со стороны Молдовы, мы не получаем. Обстановка в Зоне Безопасности контролируемая, управляемая и спокойная».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»