Новости

Пресс-конференция с руководством МВД и ГТК

Руководство МВД и ГТК сегодня провело большую пресс-конференцию. Говорили о результатах работы в нынешнем году, о внешнеполитической нестабильности и влиянии на деятельность правоохранительных органов, пресечении трансграничной преступности. Ряд вопросов касался борьбы с коррупцией и проблемы повышения доверия граждан к людям в погонах. Заявленный формат «Откровенный разговор со СМИ» был полностью выдержан.

Пресс-конференция на фоне двух баннеров – МВД и таможня. Полгода как эти ведомства объединены. Это позволяет действовать эффективней и оперативней – говорит министр. Количество преступлений снизилось, хоть и незначительно: 9 из 10 – раскрывается. Таможней с начала года выявлено 10 правонарушений, 8 из которых – пресечение попыток провоза наркотиков из Молдовы.

Геннадий Кузьмичев, Министр внутренних дел, отметил: «Сегодня налажен информационный обмен между базами данных ГТК и МВД, который позволяет реагировать на нарушения криминального характера в части перемещения товаров, грузов. Благодаря взаимодействию раскрыт ряд серьезных экономических преступлений».

Раскрытых преступлений могло быть больше. Это тот вопрос, по которому мы просто вынуждены дружить с соседями – говорит Геннадий Кузьмичев. И приводит цифры: для коллег из СНГ за 5 лет в Приднестровье разыскали 275 преступников; по нашим ориентировкам – всего четверо за целую пятилетку. Сейчас активно взаимодействуют с милицией Одесской и Винницкой областей Украины, а также Россией, Абхазией и Осетией. А вот Молдова в 2004-м в одностороннем порядке вышла из соглашения, подписанного ранее на высшем уровне.

Геннадий Кузьмичев, по вопросам взаимодействия сказал: «Все запросы, которые нас интересуют, мы направляем в РМ. За последнее время мы не получили ни одного ответа, все запросы, которые поступают к нам – нет ни одного на который бы мы не отреагировали. Это либо проведение мероприятий, либо предоставление значимой информации. И в последующее время, независимо от того, какое у кого будет видение, мы будем придерживаться данного порядка взаимодействия».

Политический фактор стал решающим и для развития внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Со стороны Украины наблюдается срыв контрактов на поставку приднестровских товаров. Но ситуация не критична – говорит глава ГТК. В целом товарооборот снизился на 1%, план поступлений таможенных платежей в бюджет выполняется. В этих условиях бизнес проявляет гибкость и умение договариваться. Озабоченность у ГТК вызывает обращение ряда экономических агентов, которым пришлось оплачивать таможенные сборы в Молдове, несмотря на решение молдавских властей об их отмене.

Светлана Клименкова, заместитель министра внутренних дел ПМР , и. о. председателя Государственного таможенного комитета, заявила: «Несмотря на то, что было продекларировано, о том, что отменен экологический сбор и сбор за таможенное оформление, ряду экономических агентов проводят двойное таможенное оформление, и они выплачивают эти сборы. Эти барьеры со стороны Молдовы по отношению к экономическим агентам имеют место быть».

Общение длилось более 2 часов – за это время рассказали о работе практически всех структурных подразделений МВД. Сейчас министерством делается всё возможное, чтобы показать людям престиж правоохранительных органов. По соцопросам 66% граждан доверяют милиции, 12% — не доверяют, есть над чем работать – говорит министр. У главы ведомства поинтересовались зарплатой милиционера и спрашивали о борьбе с коррупцией. С начала года выявлено 20 фактов дачи взятки сотрудникам МВД и таможни, в борьбе с этим злом применяют «казахский метод».

Геннадий Кузьмичев отметил: «Не буду скрывать, сотрудники органов премируются за факты выявления вступления в коррупционные отношения. У нас есть антикоррупционный приказ, который предписывает сотрудникам докладывать о фактах вступления во внеслужебное время пол вопросам, связанным с их службой».

Откровенный разговор со СМИ – именно такой формат выбрал Геннадий Кузьмичев для общения. Поэтому не было неудобных вопросов. Один из них корреспондент РИА Новости буквально сорвал из уст многих журналистов.

«Будете ли выставлять свою кандидатуру на пост Президента на следующих выборах?» — задал вопрос корреспондент. Геннадий Кузьмичев ответил: «По классике жанра надо интриг. Их не будет. Скорее Земля пойдет в обратную сторону. Ныне действующий Президент, я уверен, будет Президентом на следующий срок. Это компетентный, грамотный , образованный, честный человек. И мы сделаем все, чтобы он на следующих выборах победил».

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»