Новости

День военного топографа

httpv://www.youtube.com/watch?v=0NLIxaWElj8&feature=youtu.be

Анатолий Николаевич Гаврильченко окончил Ленинградское Высшее Военное топографическое командное училище по специальности военный геодезист, после чего началась его служба в рядах Советской Армии. За это время, благодаря профессии и службе он объездил много стран и начертил и не одну карту. А художественное образование позволяло ему наносить на бумагу основные ориентиры местности.

Анатолий Гаврильченко, военрук СШ №18: «Сейчас этого уже нет, а тогда карты создавались в ручную. После ленинградского училища я служил в Германии, затем Иркутск полевой топографический отряд и так до конца. С ним я побывал и в Монголии и закончил службу в Усоле-Сибирском».

10 лет назад Анатолий Гаврильченко приехал в наш город и практически сразу устроился на работу – преподавать Начальную военную подготовку в школе. Урок, посвященный топографии, любит вдвойне, ведь рассказывает о своей работе.

Максим Перендишли, командир отделения 10-а класса СШ №18: «Мне понравился урок, т.к. я узнал много нового: это определение по карте тех или иных объектов, разметка, условные знаки. И в дальнейшем, конечно же, я пойду в армию, и можно будет задуматься о такой профессии как топограф.

Анатолий Гаврильченко, военрук СШ №18: «Тот, кто знаком с топографией – он знаком с основами ориентирования по местным предметам. У того, кто работал с топографией – у него развит глазомер, т.е он на глаз может определять расстояния до объекта».

Знание местности необходимо в первую очередь для военного дела, но и путешественникам всегда приходилось запоминать и фиксировать значимые ориентиры. Интересно, что первое в мире специализированное военное училище топОграфов появилось в России, в 1882 году.

Топографическая служба всегда была особо секретной – ведь любое сражение начиналось именно с карты, а добыть карты противника было сверхзадачей для воинов во все времена

В наши дни труд топОграфа остается почетным, хотя специфика работы меняется постоянно – с развитием современной техники. На помощь топОграфам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы. Однако никакая техника не способна заменить опыт и знания человека.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»