Новости

День памяти

1 августа в Приднестровье День памяти и скорби. Ежегодно в этот день бендерчане возлагают цветы к Мемориалу и вспоминают тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость приднестровского народа. 

Эту дату сложно назвать днем победы, хотя именно 1-го августа был положен конец смертям и разрушениям. 1 августа в Бендерах прекратились выстрелы, и город стал возвращаться к мирной жизни. Это день радости и день скорби по тем, чьи жизни оборвала война.

Юрий Гервазюк, глава государственной администрации г. Бендеры: «Этот день навсегда останется в памяти всего нашего народа. Мы отдаем дань своего уважения, возлагая цветы к мемориалу павших, защитивших нашу Родину, нашу республику в 92-ом, и вспоминаем гражданских лиц, мирное население, которые безвинно погибли в той бойне»

Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Память об этих людях – благодатная почва, которая поливает дерево нашей государственности. И если мы будем забывать об этих людях, то увянет наше государство и наша историческая ценность. Поэтому то, что мы провели такое мероприятие, говорит о многом. Приятно, что сегодня много молодежи. Это значит, что есть будущее у нашего государства»

40 дней и ночей длилась трагедия в Бендерах. Она остановилась с приходом миротворцев. Этому предшествовало подписание 21 июля 92 года Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье». Тысячи людей встречали на мосту через Днестр русских солдат. Встречали, как в далеком 44 году своих освободителей и спасителей: с цветами и со слезами на глазах.

Лидия Фурманова, жительница г. Бендеры: « Как раз нам сказали, что вечером придут миротворцы. Мы с мужем ходили на мост. Благодарили военных, говорили: «Спасибо, что вы нас защитили!» 

Мария Чебан, жительница г. Бендеры: « Очень много народу было, все бросали цветы миротворцам. На колени становились, просили: «Помогите!» Все люди, которые там были, плакали и радовались миротворцам!»

Текст за кадром. С того дня прошел 21 год. Уже выросли новые поколения. Но ту трагедию – и спустя годы ни забыть, ни простить нельзя.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Конечно, больно и скорбно, потому что война была бессмысленной. Молдавские политики развязали ее. И до сих пор за те жертвы, за погибших невинных людей ни мировая общественность, ни Молдова не понесли извинения перед Приднестровским народом»

Каждый год в этот день к мемориалу памяти и скорби, а также к памятнику генералу Лебедю, остановившему кровопролитие на Днестре, ложатся живые цветы. Как символ  памяти, которая будет жить в сердцах бендерчан вечно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»