Новости

День открытых дверей в бендерском филиале ПГУ

День открытых дверей — одно из самых важных событий в жизни каждого абитуриента, желающего поступить в выбранное им учебное заведение. Свои двери для абитуриентов открыл Бендерский политехнический филиал ПГУ и педагогический колледж.

В педагогическом колледже потенциальных студентов встречали необычно – ребятам не просто рассказали об учебном заведении и показали кабинеты. Гости присутствовали на отчете выпускников о государственной практике, которая завершилась у них на днях.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа:

«Мы пригласили учащихся средних образовательных школ города Бендеры и учащихся тираспольских школ, которые сегодня проходят подготовку в профориентационном центре г. Тирасполя. Подводим итоги преддипломной практики. То есть, сегодня встречаются два поколения – ученики школ, которые могли бы стать педагогами, и наши выпускники, которые уже почти стали педагогами».

Педколледж готовит специалистов по двум основным направлениям: преподаватели начальных классов и воспитатели дошкольных учреждений. Профессия педагога востребованная и необходима во все времена, подчеркивает директор, поэтому с трудоустройством выпускников проблем, как правило, не возникает. А некоторые даже остаются работать в родном колледже.

Ирина Китаева, заместитель директора по воспитательной работе:

«Я тоже закончила это учебное заведение, причем, очень благодарна педагогическому коллективу и вернулась сюда с удовольствием. Меня пригласили сюда работать, и я согласилась. Для меня это радостно».

Выпускники 2015 года тоже в один голос твердят: «Мы уверены, что выбрали правильную профессию». Убедиться в этом окончательно они смогли на государственной практике.

Жанна Раецкая, студентка 4 курса Бендерского педагогического колледжа:

«Я боялась, что на госпрактике может произойти что-то такое, что помешает мне потом остаться в этой профессии. Но, тем не менее, благодаря педагогам-наставникам, благодаря своему знанию, своему стремлению и навыкам, которые я получила в педагогическом колледже, смогла пройти государственную практику на «отлично». Поняла, что это профессия, в которой я хочу остаться на всю жизнь, что это мое».

Абитуриентов на прошедшей неделе принимали и в Бендерском политехническом филиале. Здесь могут обучаться студенты как после 9 класса в техникуме, так и после 11в филиале госуниверситета. Три направления: строительство, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, архитектура. Ежегодно филиал выпускает около 100 специалистов, которые без особых трудностей могут реализовать себя в ПМР – говорит директор.

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко:

«Наши выпускники довольно-таки востребованы не только в народном хозяйстве нашей республики, но и за рубежом. Но мы делаем ориентацию на наши предприятия. У нас есть государственный заказ от предприятий. Мы его оформляем каждый год, где наши выпускники обучаются на бюджетной основе . Бюджет есть только на стационаре, на заочном бюджета нет. Но мы можем сказать о положительной динамике, что каждый год у нас увеличивается рост людей».

Преподаватели отмечают, что рабочие профессии несколько лет назад перестали быть такими популярными, специалистов стало меньше, а значит, теперь они еще более востребованы.

Евгений Ляхов, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт»:

«Сейчас наша специальность востребована. Выпускники нашей кафедры устраиваются на автотранспортных предприятиях, в сервисных центрах, дилерских центрах. Многие устраиваются менеджерами по продажам запасных частей, эксплуатационных материалов, некоторые открывают свои фирмы по обслуживанию. То есть, получают патенты и могут заниматься коммерческой деятельностью в плане предоставления услуг сервисного характера».

Куда пойти учиться после школы – выбор нелегкий и очень ответственный. Отнестись к нему необходимо как к одному из самых важных шагов в жизни, ведь ваша профессия останется с вами навсегда, а значит, нужно выбрать действительно интересное и увлекательное дело.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»