Деловые новости

В преддверии сессии

Бендерский городской Совет готовится к предстоящей сессии. В ходе работы Президиума рассмотрели проекты городских программ, утвердили повестку дня сессионного заседания.

Бендеры готовятся к принятию местного бюджета. Каждый пункт главного финансового документа детально рассматривался на профильных депутатских комиссиях. Главный акцент — на качество и эффективность расходования бюджетных средств.

От социальных – до инфраструктурных, — городские программы затрагивают все отрасли жизнедеятельности Бендер.

В последние годы в Бендерах уделяют внимание созданию новых рекреационных зон, больше 1 миллиона 200 тысяч рублей планируют направить на благоустройство и озеленение. Средства экологического фонда пойдут на создание новых зон отдыха, новые скверы появятся в микрорайонах Липканы и Хомутяновка. В городе продолжат работы по расчистке ручьев, — депутаты согласовали внесение соответствующих изменений в городскую программу. В этом году планируется выполнить работы на трех объектах: в районе фонтана села Протягайловка, участок ручья в районе оранжереи — от улицы Бендерского Восстания до улицы Заводской, а также участок у детского сада №10 в районе улицы Дубоссарской. В рамках программы «Равные возможности» в 2023 году еще три городских объекта предлагают сделать более доступными для горожан, в том числе для маломобильных граждан, пожилых людей. Это Бендерский ЗАГС, детская художественная школа по улице Кирова, средняя школа №7.

В текущем году продолжат реализацию программы модернизации пищеблоков в  школах и детских садах. В планах 2023 года – замена некоторых видов оборудования в пищеблоках средних школ № 15, 11, 16 и 18, а также детского сада № 28.

Проект формирования и расходования средств бюджетного экологического фонда, Целевой Программы содержания жилфонда, муниципальной — исполнения наказов избирателей и самой актуальной – дорожной. Городские программы рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Утвердят их на предстоящей сессии городской Совета. Пройдет она 14 февраля.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»