Деловые новости

Планы обустройства

Бендеры продолжают преображаться. Сейчас своей реконструкции ждет улица Советская. Это самый центр города. Обновлять будут участок от автовокзала до торгового центра «Виктория». Застраивали его еще в 70-е годы прошлого столетия.

На этих фотографиях улица Советская примерно полвека назад. А вот так она выглядит сегодня. Разбитые тротуары, старые фонари и светильники, заросли елей и орешника. О том, что пора благоустроить эту территорию, в Госадминистрации говорят давно. Уже даже есть проект реконструкции. Сейчас пока его еще дорабатывают и, возможно, кое-что изменят. Но то, что на месте проезжей части и старого газона будет парковка и сквер, — уже решили.

«Вот на том месте, где наблюдаем линию электропередач, здесь будет как раз участок зеленой зоны разделительный островок. Он будет служить отделением одной линии парковки от другой. Вот на этом месте, где мы находимся, будут парковочные места. Но они будут чередоваться с отдельными участками, которые также будут озеленены. Чередование таких зон отдыха с парковочными участками, количество автомобилей будет ограничено, потому что свои условия нам диктует жилая застройка», – рассказал помощник главного архитектора г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Для реконструкции этого участка, а это больше гектара, выбрали нестандартное решение — автопарковку совместят со сквером. И удобно, и красиво. К тому же, так удастся сохранить многолетние деревья.

«Здесь будет зона отдыха с наполнением элементов благоустройства – скамьи, цветочницы, урны, декоративные фонари, уличное освещение и стоянка общественного транспорта», – добавил Игорь Швыдкий.

Вот так, обновленная ул. Советская выглядит на эскизах. Асфальто-бетонная дорога, в сквере- цветная тротуарная плитка. Все инженерные коммуникации – под землей. Много зелени и цветов. 30 августа проект реконструкции будут рассматривать на общественных слушаниях. В них примут участие архитекторы, строители и все желающие, кому небезразличен облик родного города.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»