Деловые новости

Экономика в цифрах и фактах

В целях экономии четыре бендерских убыточных муниципальных предприятия объединят в одно. О путях экономии средств, расходах и доходах бюджета говорили на аппаратном совещании в Госадминистрации г. Бендеры.

В Бендерах проведут мониторинг ранее проведенных тендеров. Это один из путей экономии бюджетных средств. 97 % всех поступлений в казну идет на так называемые социально защищенные статьи, 35 из 37 миллионов рублей – это зарплаты бюджетникам, еще около миллиона рублей расходуют на закупку продуктов питания для столовых. Есть случаи, когда поставщики искусственно на 15-40% завышали цены, мотивируя это задержкой с оплатой из бюджета. Такая ситуация в будущем недопустима, считает глава города.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Если стоимость будет превышать рыночную, при том, что мы оптом закупаем, от 5% и больше, тендеры не проводить, соответствующую инициативу мы готовим и отправляем в Правительство. Это прямые потери бюджета. Поэтому первому заместителю поручаю пригласить всех победителей тендеров, объяснить им эту ситуацию и предложить в одностороннем порядке изменить цены. Проводить новые тендеры».

Налоговая инспекция Бендер возобновит проверки патентов. В прошлом году контрольные мероприятия были отменены. Стоимость патента в 2017 году снижена максимально — на треть или даже наполовину, в зависимости от рода деятельности. Ставки – приемлемы, проверок — минимум. Но и в этих условиях часть предпринимателей просто ушла в тень. В этом году патент оплатило на 500 человек меньше, чем в 2016-ом. Налоговая инспекция начала проверки на Бендерском рынке – и тут же продавцов стало меньше.

Прасковья Киричук, начальник Государственной налоговой инспекции по городу Бендеры: «Часть людей сейчас просто не появляется. Мы выходим в обед, мы видим места, которые свободны. Мы ждём, мы будем постоянно проверять, поэтому мы не против, чтобы те люди, которые нарушали, чтобы пришли и оформили патенты».

С 2016-го Бендеры получают дотации из республиканского бюджета, за первые два месяца этого года — 7 млн рублей. Их направили на своевременные выплаты зарплат. Но есть и позитивный момент. Доходов в казну города в этом году уже поступило почти на миллион рублей больше, чем в начале 2016 года. Это дает надежду, что город, как и прежде, сможет обеспечивать свои расходы, отмечает глава администрации.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»