Деловые новости

Трудовой опыт

Этим летом в Бендерах планируют трудоустроить 129 подростков. Об этом нам рассказали в городском центре занятости. Работать несовершеннолетние будут в школах и библиотеках, историко-краеведческом музее и культурно-досуговом центре «Шелковик». Кто-то пойдет в помощники к воспитателю. Есть место в сельсовете села Гиска и 2 места в «КоммуналДорСервисе».

16-летний Филипп решил летом заработать денег на карманные расходы. В школе подсказали — помогут в Центре занятости. Он взял паспорт, медсправку.

«Я решил начать работать, потому что летом нечего делать, почему бы не поработать на свое благо и заработать деньги. Я хочу на эти деньги купить наушники», – поделился школьник Филипп Ковалев.

Филипп такой не один. Каждое лето в Бендерскую службу занятости обращаются сотни девчонок и мальчишек. Помочь, к сожалению, могут не всем. Рабочие места для подростков ограничены.

«На сегодняшний день у нас зарегистрировано более 230 подростков, а мест у нас всего 129, исходя из сметы бюджета Фонда. С 1 июня ребята пойдут на работу, будут работать по 4 часа в соответствии с законодательством и получат за свой труд 50% прожиточного минимума», – сказала заместитель директора по страхованию и безработице Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

За месяц работы каждый подросток получит примерно по 800 рублей. Ребят уже ждут в школах, детских садах, городской библиотеке, музее, в культурно-досуговом центре «Шелковик». Школьники будут помогать убирать классы, сажать цветы, красить скамейки, реставрировать старые учебники. К сожалению, перестали приглашать на работу подростков муниципальные предприятия города.

«В 17-м году у нас «Спецавтохозяйство» предлагали рабочие места для ребят и доплачивали. Вот то, что мы платили и еще доплачивали предприятия. Ребята очень хорошо заработали. Тот же «Спецзеленстрой» могли бы на прополку каких-то клумб в парках», – добавила Светлана Онуфриенко.

Программа летней занятости в Бендерах работает уже больше десяти лет. И с каждым годом все больше девчонок и мальчишек хотят заработать в каникулы. В первую очередь здесь трудоустраивают подростков из социально незащищенных семей. Для ребят это и самостоятельно заработанные деньги, и первые трудовые навыки.

В настоящее время регистрация подростков закончена.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»