Деловые новости

Перспективы обновления транспорта

По программе транспортной доступности в Бендерах планируют обновить общественный транспорт. В следующем году в этом может помочь Фонд капвложений. Планируют закупить авто для муниципальной транспортной компании. Это нужно для того, чтобы обеспечить транспортом неосновные маршруты. По поручению Премьера в проект ФКВ-2022 заложат 5 млн рублей на эти цели, сообщает пресс-служба Правительства.

Городскую троллейбусную сеть нужно сохранять и расширять, считают специалисты. Она проходит практически через все микрорайоны города. Чтобы соединить оставшиеся два, нужно либо переделать существующие троллейбусы, либо закупать новые в этих целях, считают городские власти. Сегодня городской троллейбусный парк насчитывает 26 машин, нужно еще около десятка – три для обслуживания 19-го маршрута и около 6 — резервных.

По основным маршрутам должны передвигаться троллейбусы, по вспомогательным — маршрутные такси. В Бендерах их около 110, но в госадминистрации планируют изменить эти цифры. Передвижение автотранспорта по городу будет отслеживать специальный центр.

«В настоящий момент мы дорабатываем проект по установке GPS-трекеров на маршрутных такси и троллейбусах. После этого мы увидим точки пересечения, время простоя на конечных пунктах и насколько графики движения выдерживаются, а также насколько необходимо это количество транспортных средств», – подчеркнул Глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В будущем расширят и сеть маршрутных такси. Сейчас в городе их 12 единиц, для эффективной работы нужно еще 28. Предложение Председателя Правительства – на будущий год заложить лимиты в Фонд капвложений для покупки транспорта.

«Лимиты на приобретение 20 машин заложим в Фонд капвложений и из республиканского бюджета постараемся помочь. По Тирасполю приняли такое решение и по Бендерам мы можем это предложить. Пять миллионов рублей и шаг существенный в решении транспортного вопроса – это того стоит», – отметил Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Глава Бендер предлагает направить больше усилий на ремонт дорог, особенно второстепенных. Сегодня они в крайне неудовлетворительном состоянии. Тема поднимается и в обращениях граждан в адрес городских властей, отметил Роман Иванченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»