Деловые новости

Трудовой Кодекс 2020: что изменится?

Изменения и дополнения в Трудовой Кодекс внесли в Правительстве ПМР. Над документом в течение двух лет работала межведомственная рабочая группа. К примеру, есть предложение первый отпуск предоставлять через полгода после трудоустройства, сейчас — через 11 месяцев. Новые нормы — привлекать дистанционных работников, увеличить допустимое время сверхурочных работ. 250 часов в год. Естественно, только по желанию сотрудника. Сейчас разрешено работать не более 120 часов. И возможности подзаработать нет. Некоторые уезжают на заработки.

Сергей Оболоник, заместитель Председателя Правительства ПМР, министр экономического развития ПМР: «Это дополнительная возможность заработать. При сбалансированном подходе есть возможность обеспечить полноценные условия труда и возможность работать, а значит, и зарабатывать, значит быть востребованным и ценным для работодателя, внеся вот эти изменения в Трудовой Кодекс».

Над документом в течение почти двух лет работала межведомственная рабочая группа.

Александр Мартынов, Председатель Правительства ПМР: «С одной стороны Трудовой Кодекс должен способствовать развитию экономики, не должен тормозить развитие производства. С другой стороны, понятно, что должны быть защищены интересы трудящихся. И иногда эта грань настолько тонкая, что прежде, чем принять то или иное решение по корректировке существующих норм, нужно как раз 7 раз отмерить, один раз отрезать. Именно поэтому так долго шла работа. Компромисс найден и мы можем рассчитывать на то, что здесь баланс интересов соблюдается».

Проект закона в Правительстве поддержали. Теперь его направят на рассмотрение в Верховный Совет.

Подготовлено по материалам ПГТРК.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»