Деловые новости

Транспортный вопрос

В Кишиневе говорят, с 1 сентября передвижение через границу Украины и Приднестровья – только для автомобилей с нейтральными номерами. Накануне позицию по этому вопросу обозначил Президент Вадим Красносельский. В МИДе уверены, напряжение в автотранспортном вопросе необходимо снять дипломатическими усилиями.

Власти Молдовы целенаправленно обостряют транспортную проблему, чтобы добиться своих политических целей. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк в интервью Первому Приднестровскому телеканалу. Анонсируя запрет на передвижение приднестровского автотранспорта, Кишинев создает проблемы в работе механизма оформления нейтральных номеров. За два с половиной года из более чем 100 тысяч приднестровских автовладельцев нейтральные номера получили около 4,5 тысяч. Это всего 4% от общего количества.

Проблема в том, что Молдова в нарушение действующих договоренностей разрешает регистрацию транспорта только при наличии гражданства Молдовы. В итоге приднестровцы, являющиеся гражданами России и Украины, не могут оформить нейтральные номера. Кроме того, Молдова препятствует выезду граждан с приднестровскими водительскими удостоверениями, напомнил Александр Стецюк. По его словам, проблема создается искусственно, на ровном месте. Международные посредники осведомлены об имеющихся проблемах.

«Рассчитываем, что напряжение в этом вопросе удастся снять дипломатическими усилиями. И мы сможем обеспечить свободу передвижения наших граждан», – подытожил замминистра.

Ранее по вопросу возможного запрета на въезд в Украину приднестровского автотранспорта высказался Президент Вадим Красносельский. Он, в частности, отметил, что подобные просьбы Молдовы контрпродуктивны и опасны для региональной стабильности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»