Деловые новости

Решения – во благо Республики

Съезды депутатов всех уровней проходили в сложные для Приднестровья периоды. В истории республики их было шесть. Все они созывались по вопросам, имевшим решающее значение для будущего государства.

История Съездов – летопись республики. Судьбоносные решения принимались в самые переломные моменты истории, — вместе и сообща. Самый первый вырос на гребне народной волны. Прошел в Парканах 2 июня 90-го. Собрал около семи сотен делегатов из всех городов и районов Приднестровья. Депутаты обсуждали главный вопрос — как жить дальше. Тогда приняли декларацию о социально-экономическом развитии. Еще одно важное решение — провести референдумы на местах.

А это – уже 2-й. Исторический. 2 сентября 1990-го в Тираспольском драмтеатре провозгласили Приднестровскую Молдавскую ССР в составе Союза. На 3-ем, в ноябре 90-го сформировали Правительство, исполнительную власть. У Приднестровья появились собственные банки и бюджет. 4-й съезд прошел 2 сентября 91-го, в годовщину создания ПМССР. Тогда одобрили первую Конституцию, утвердили герб и флаг. В октябре 95-го на 5-м съезде уже обсуждали новую Конституцию, которую вынесли на референдум. Последний, 6 съезд, созвали в 2006-м. Главная причина — экономическая блокада.

Решение о проведении 7-го съезда – снова на пике социально-экономической ситуации. Делегаты соберутся, чтобы предложить меры, как не допустить ухудшения жизни людей из-за действий Молдовы. Предотвратить новый виток экономической блокады и не допустить дальнейшего давления на республику.

Съезд уже в эту среду – 28 февраля. Верховный Совет поддержал инициативу Президента.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»