Деловые новости

Разговор – о ремесленном деле

Налогообложение, легализации деятельности и площадка для развития народных промыслов. Вопросы, которые касаются работы представителей различных ремесел, обсудили на встрече в администрации города. Глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко и его заместитель по экономическим вопросам Людмила Шеленкова встретились с мастерами хэнд-мэйда. Подробности – далее.

Конференцзал госадминистрации. Здесь на встречу с руководителями города собрались представители разных ремесел. Палитра народных промыслов в Бендерах широка — лозоплетение, вышивка, вязание, макраме, резьба по дереву, и не только. Пришли мастера со стажем и те, кто только недавно почувствовал тягу к хенд-мейду. Для тех и других — творчество — это и хобби, и работа.

«Не занимаюсь этим профессионально, это моё хобби, я вяжу куклы. Когда хобби становится много, хочется, конечно, реализовывать. Для меня, конечно, была бы интересна интернет-площадка, так как всё-таки выйти и продавать я не смогу, и вот реализация через магазины» — говорит Любовь Кардаш.

«С продажей проблем нет, но у нас всё по месту собирается. Но я считаю, что нужно отметить нашу группу ремесленников, дать бы документ. Даже если мы работаем где-то в Бендерах», — отмечает Юрий Роговой.

Представители народных промыслов утверждали, что у нас в республике отсутствуют законодательные механизмы поддержки ремесленников. Они хотят продавать свои работы. И даже говорили о комиссионных магазинах, которых было много в советское время. Еще предлагали при торговых точках организовать мастер-классы и за небольшую плату там же, обучать разным промыслам детей. Еще вспоминали «Бендерский Арбат» — с весны до осени там тоже можно торговать сувенирами. Глава города предложил создать торговую площадку в интернете. Тогда товары можно будет отправлять и на европейский рынок. А еще можно организовать магазин народного творчества в помещениях, у колоннады военного мемориально-исторического комплекса.

«Мы вместе обсудим ещё раз законодательство, с помощью которого можно закрыть эти проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Я вижу этот механизм. Хочу сказать с большой долей вероятности, что мы эти проблемы решим, это решаемый вопрос. По месту, по открытой площадке, мы его определим. Но сейчас в зиму заходить нет смысла. Давайте мы определимся до весны, мы подготовимся, сделаем дизайн какой-то площадки, которую можно использовать. По магазину, — это должно быть с местом для проведения мастер-классов, квадратов 30, и с помещением для продаж», – сказал глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Диалог с представителями народных промыслов руководство города продолжит. А пока предложили организовать выставку работ бендерских ремесленников.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»