Деловые новости

Город живет и развивается, вопреки пандемии

Каким для Бендер был 2020 год, что удалось сделать вопреки пандемии. Роман Иванченко отчитался перед Президентом. Совещание прошло в режиме видеоконференции, участие в которой приняли представители Администрации Президента ПМР, законодательной и исполнительной ветвей власти.

Роман Иванченко озвучил наиболее важные показатели жизнедеятельности города, подвел итоги минувшего года, обозначил планы на перспективу. В прошлом году в городскую казну поступило 213,9 миллионов рублей – это собственные доходы, 23 миллиона – субсидии из госказны, 5,8 миллионов – трансферты. Расходы составили 247 с половиной миллионов рублей, преимущественно они направлены на финансирование социально защищенных статей.

«Данные расходы позволили реализовать все задачи, которые были поставлены перед городом – своевременно выплачивались заработные платы, обеспечивалось льготное питание», – подчеркнул глава Государственной администрации Роман Иванченко.

Глава напомнил о мерах, принятых для улучшения качества питания школьников и дошколят, упомянул оптимизацию сети учреждений спортивной направленности, говорил о реконструкции и переоснащении бендерского лечебно-диагностического центра, реконструкции центрального рынка. Также затронута тема ремонтов по программе ФКВ.

«По ФКВ был выполнен очень большой объем работ. Общая сумма по объектам образования составила 7 млн. 294 тыс. руб. Все объекты всем знакомы. Представлены фото «до» и «после». При ремонте детских садов мы устанавливали теневые навесы. Их было установлено только в 24-ом детском садуна сумму 540 тыс рублей. Чтобы дети могли там комфортно размещаться», – добавил Бендерский глава.

В жилищной сфере завершается строительство многоэтажки по улице Кишиневской. Еще два жилых кооперативных дома планируется сдать в нынешнем году – по Индустриальной и Коммунистической. В отчетном году детям-сиротам выдали 18 благоустроенных квартир.

Повышенное внимание уделялось, но все еще требуется, дорогам. В планах текущего года – отремонтировать два путепровода – у фабрики «Флоаре» и в районе улиц Котовского – Ермакова, благоустроить центральную часть города, построить детский развлекательный комплекс в парке Невского, создать зеленые рекреационные зоны в прибрежной части города.

В медицинском секторе предстоит завершить глобальный ремонт детской и центральной больниц, строительство туберкулезного стационара. Есть идея создать в Бендерах IT-центр – для детей и молодежи и центр ремесленников и производителей сельскохозяйственных товаров.

В целом, работа бендерской госадминистрации по итогам 2020 года признана Президентом удовлетворительной.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»