Деловые новости

Расставляем акценты

Приднестровье поступил очередной транш российской гуманитарной помощи. Средства предназначены для доплат пенсионерам, сообщает пресс-служба Президента. Размер выплаты остался прежним – 150 приднестровских рублей. Деньги должны быть выданы получателям до наступления новогодних каникул, подчеркнул президент. Вадим Красносельский поручил незамедлительно приступить к решению организационных вопросов. Обзор других наиболее важных новостей – далее в выпуске.

  • Члены Правительства поддержали программу льготного кредитования на покупку компьютера. Цель проекта – помочь родителям приобрести для своих детей компьютер и комплектующие на цели онлайн-обучения. Напомним условия:
      • Сумма кредита – до 7 тыс. руб. Из 12% годовых заёмщик будет оплачивать лишь 4%, остальное – государство. Срок кредита – до 3 лет.
      • Потенциальные заёмщики: многодетные семьи, одинокие матери, семьи с ребёнком-инвалидом, семьи, где оба родителя – студенты и др.
      • Важно: доход семьи не должен превышать 100% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. В октябре этот показатель составил 1517 руб.

Кроме этого, действует практика, когда детям, у которых нет своих компьютеров, предоставляют место в компьютерных классах. Вдобавок, ряд министерств и ведомств (к примеру, минфин), отдали часть неиспользуемой, но рабочей техники школьникам.

  • До конца года в начальных классах приднестровских школ установят обеззараживатели воздуха. В остальных кабинетах рециркуляторы появятся весной 2021-го, сообщает пресс-служба Правительства.
  • Информационные стенды появятся в медучреждениях с нового года. В них четко пропишут, какими видами платного и бесплатного лечения и медицинских обследований могут воспользоваться приднестровцы. Каждое лечебно-профилактическое учреждение на основе своей специфики должно обозначить тот спектр услуг и исследований, которые они проводят. Макет стенда будет согласован с министерством здравоохранения, а также направлен в Правительство и Общеприднестровский народный форум.
  • В Приднестровье усилят контроль за хвойными насаждениями, передает пресс-служба Минсельхозприроды. Перед Новым годом некоторые граждане спиливают елки, а делать этого нельзя. Может грозить штраф. Самый максимальный для юрлиц — до 18,4 тысячи рублей. Если человек просто шел по улице и по пути решил прихватить с собой ель, то максимальный штраф свыше 2,7 тысячи рублей. Даже за то, что просто веточку сломал, привлекут к админответственности. А если спилил много ёлок, то и к уголовной. Она подразумевает штраф 6440 рублей или исправительные работы до года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»