Деловые новости

Проблемы малого бизнеса

Стоимость патента для предпринимателей, плата за аренду торговой точки, меры поддержки малого бизнеса. На территории Вещевого рынка «Лептаря» состоялось собрание местных предпринимателей. Говорили о проблемах, пытались найти пути их решения.

Рынок «Лептаря», центр Бендер. Из 500 расположенных здесь торговых мест заняты 400. Бендерские патентщики говорят, торговать стало труднее. Многие предпочитают ездить за покупками в соседнюю Украину и Молдову.

Виктор Березянский, заместитель председателя профсоюзной организации индивидуальных предпринимателей г. Бендеры: «Сегодня покупательная способность упала. Говорят, что время бутиков уходит, возможно. Но и торговые дома пустуют из-за большой аренды. Сегодня нужно обязательно ввести регулируемые государством цены на аренду. Цена получается большая, таможенные пошлины большие».

С проблемами предпринимателей городские власти знакомы. Их не раз обсуждали на встречах с представителями малого бизнеса. По итогам около 20 антикризисных предложений направили в Правительство, они находятся на рассмотрении. Снижена стоимость патента и введена зональность. Теперь в отдаленных районах города будет взиматься минимальная плата за патент по всем видам деятельности. В центральной части стоимость патента будет приравнена к среднему коэффициенту, но по большинству видов деятельности будет действовать минимальная ставка.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации по экономическим вопросам: «В центральной части города будут более высокие ставки, по микрорайонам города будут более низкие ставки. По центральной части города по 55% видов деятельности принята минимальная ставка. В остальных районах города более 80%  видов деятельности будет браться плата по минимальной ставке».

В прошлом году введен антикризисный коэффициент, который применяется при расчете арендной платы муниципальной собственности. Понижающий коэффициент для производителей, снижена стоимость мест для парковки такси. Навстречу предпринимателям пошло и руководство рынка «Лептаря». Стоимость аренды теперь снижена на 15%. 150 предпринимателям были предоставлены индивидуальные скидки.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»