Деловые новости

Президиум городского Совета: вопросы и их решение

Состояние городских дорог, план экономического и социального развития города Бендеры и безопасность на объектах муниципальной и других видов собственности. Эти и другие вопросы рассмотрел депутатский корпус Бендер на внеочередном Президиуме городского Совета.

Важные вопросы — внесение изменений в бюджетные документы текущего года. Депутаты согласовали выделение денежных средств для муниципальных предприятий и организаций города. Они пойдут на ремонт зданий и сооружений Службы благоустройства и озеленения, закупку спецтранспорта для городского УНО и Бендерского городского стадиона. Из средств Фонда социального развития выделят деньги на восстановление уникальной ажурной решетки здания городской библиотеки. Это – инициатива депутатского корпуса Бендер.

«Комиссия рекомендует согласовать выделение денежных средств из фонда социального развития города Бендеры на 2022 год для нужд ЦБС, сумма 40 тысяч 507 рублей на закупку материалов с целью решения вопроса аварийного состояния декоративной решетки фасада здания ЦБС по улице Пушкина, 69», — озвучил рекомендацию комиссии председатель постоянной депутатской комиссии Бендерского городского Совета по экономическому развитию и бюджету Андрей Рудейчук.

Состояние дорог – актуальный вопрос. Те, что на гарантии – на особом контроле. Межведомственная комиссия установила разрушение дорожного полотна в рамках гарантийных сроков ремонта по данным дорогам. Подрядная организация обязалась разрушения устранить. Сроки поведения работ продлены. Выполнить обязательства нужно будет до октября текущего года.

«Мы от своих гарантийных обязательств не отказываемся, мы выполним все в полном объеме. В течение лета у нас планировалось отвлечение персонала и техники на выполнение устранений данных разрушений, но в связи с тем, что у нас появились дополнительные объемы по проездам внутриквартальным, и плюс еще значительная часть персонала КоммуналДорСервиса была отвлечена на более срочные работы», — отметил директор предприятия «КоммуналДорСервис» Роман Яцков.

План экономического и социального развития города — важный аспект работы на перспективу. Его разработка поможет достичь хороших результатов. Основные направления озвучили в ходе работы президиума.

«Было принято очень важное решение о том, чтобы до 1 декабря текущего года составить план социально-экономического развития города Бендеры на 2023-2025 год. Я считаю, что плановое ведение хозяйства даст свои положительные результаты», – подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Как обеспечить безопасность на объектах муниципальной и других видов городской собственности? Тему подняли после несчастного случая на одной из закрытых для посетителей площадок городского аттракциона. Пострадал подросток. На этих кадрах из соцсетей — дети играют на верхних этажах недостроенных высоток. Ограничить доступ лиц на такие объекты и обеспечить безопасность — главная задача сегодня, отметили участники заседания.

«Было принято решение о том, чтоб создать план мероприятий в целях недопущения в дальнейшем подобных моментов и обеспечения техники безопасности. Мы имеем конкретный пример уже, который был реализован. Это овощной на улице Советской, когда совместно уже при рассмотрении на круглом столе в городском Совете, потом работы городской администрации и экологической милиции были приняты меры реагирования», — сказал Председатель городского Совета.

Эти и другие вопросы Президиума станут темами обсуждения на ближайшей сессии. Она состоится завтра, 18 августа, в зале заседаний Бендерского городского Совета.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»