Деловые новости

Политика занятости — через городские программы

Программы активной политики занятости — одно из главных направлений работы городской службы занятости. За время их реализации десятки людей смогли получить новую профессию, сменить работу или найти дело по душе.

Активная политика занятости — через городские программы. В период карантина некоторые были приостановлены. Но консультации по ним велись и в пик коронавирусной инфекции. Работали по ним и в 2022 –ом. С соблюдением антиковидных правил, — в индивидуальном порядке или группой не более трех человек.

«В этом году нам удалось, например, одного молодого человека трудоустроить через программу «Шанс» на Бендерскую типографию, на постоянное место работы. То есть эта программа помогла человеку проявить себя, он показал себя с хорошей стороны, работает сейчас на хорошей должности», — привела пример заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты города Бендеры Светлана Онуфриенко.

Программа летней занятости подростков и молодежи – в действии. Реализуется в Бендерах уже не первый год. Более 280 ребят активно трудились на школьных площадках, помогали библиотекам, городскому музею, работали в культурно-досуговом центре «Шелковик» и в селе Гиска.

«Ребята довольны, работодатели тоже довольны. Я надеюсь, что в этом году у нас получится привлечь даже большее количество ребят. Хотя заявок у нас каждый год — 400-450 человек, но, к сожалению, и по финансовым возможностям мы не можем всех трудоустроить, охватить всех, кто хочет принять участие во всех наших программах, и еще — работодатели не совсем откликаются на это», — отметила Светлана Онуфриенко.

К слову, служба занятости ежегодно приглашает городские предприятия принять участие в программах. Откликаются лишь единицы, — отвечают: нет возможности, по тем или иным причинам. Меньше стало и молодежи, желающей в поиске работы «присмотреться» к местным вакансиям. Хотя ровно половина зарегистрированных в службе безработных — молодые люди в возрасте от 16 до 34 лет. Для всех, кто хочет трудоустроиться в городе, двери службы занятости открыты всегда.

«Успешно у нас много лет работает программа «Обучение». В прошлом году мы 21-му человеку из числе безработных помогли приобрести новые профессии. Ребята, допустим, не сразу трудоустраиваются, но все равно это им помогает. Обучаем мы таким профессиям, как газосварщик, пользователь компьютера, мастер маникюра широкого профиля, парикмахер и секретарь-делопроизводитель. Девушки и парни получают профессии», — сказала заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты.

Переобучение помогает многим, говорят специалисты. Получить новую профессию или повысить квалификацию сегодня могут люди с 1 и 2 группами инвалидности. В 2022 году благодаря программе службы занятости обучение окончили 4 таких человека. Пользователь ПК, офис-менеджер, газосварщик – такие направления выбрали эти бендерчане. К слову, найти «свою» работу можно и на ярмарке вакансий. В период карантина их работу приостановили. Но в этом году их возобновят. В Бендерах посетить традиционную ярмарку вакансий можно будет уже этой весной.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»