Деловые новости

Поддержка государства

В 2023 году продолжат действовать меры господдержки. В том числе призванные минимизировать негативные последствия для социально-экономической сферы.

В этом году для предприятий обувной и швейной отрасли, которые перерабатывают давальческое сырьё, сохранится пониженный коэффициент 1,05 при налогообложении доходов. Депутаты Верховного Совета оставили налоговую льготу на уровне прошлого года.

В случае дистанционного обучения для школьников-льготников будут выдавать продуктовые наборы или компенсации. Эти и другие нормы, действовавшие в период карантина по коронавирусу, прописаны в законе.

С нового года Госадминистрации городов и районов должны организовать в сёлах подвоз детей к школам и детсадам, если расстояние от места проживания до учреждения больше 1 км.

Расширен список категорий получателей госсубсидии на приобретение жилья. В этот перечень добавили правоохранителей разных специализаций и медсестер, работающих в коррекционных организациях образования.

На год продлено действие упрощенного механизма ввоза медикаментов. Норма, разрешающая ввозить в республику только те лекарства, которые зарегистрированы в странах Евросоюза или СНГ, применяться не будет. При этом ввозимые препараты нужно обязательно зарегистрировать и сертифицировать в Приднестровье.

С этого года следует быть внимательнее водителям при выборе места парковки. Те, кто ставит автомобили ближе 1 метра от пандуса, подъезда и лестницы, ждёт штраф.

Кроме того, в республике введён институт компенсационного озеленения: вместо одного срубленного дерева нужно высадить два. Такое правило будет обязательным в населенных пунктах, парках, скверах, дендрариях.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»