Деловые новости

Под знаком качества

Конкурс «Приднестровское качество» продолжает шествие по городам Приднестровья. Накануне проверку прошёл Бендерский «Молдавкабель» – ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции в регионе. До конца декабря в рамках конкурса межведомственная комиссия посетит 50 предприятий – участников конкурса.

На сегодняшний день качество – приоритетный показатель во всех областях деятельности предприятия «Молдавкабель». Завод выпускает кабельную продукцию для крупнейших предприятий энергетической, строительной, транспортной отраслей и связи. Знак качества позволит предприятию повысить конкурентоспособность на рынках России, Молдовы и Украины, отмечает генеральный директор.

Юнис Рагимов, генеральный директор ЗАО «Молдавкабель»: «Зная, что это лучший товар, сразу начинаю думать. Почему это лучший товар? Просто так ничего не даётся, то есть здесь есть система, значит, этот товар прошёл какой-то конкурс, какую-то сертификацию, какие-то испытания. То есть для предприятия – это очень важно».

Производство совершенствуется, внедряются новые технологии. Кроме того, расширяется и обновляется ассортимент. Для конкурса предприятие представило три вида продукции: провода неизолированные, обмоточные и кабель силовой. В этом цеху изготавливают кабель обмоточный промышленного назначения, позже его используют в изготовлении трансформаторов, электродвигателей, гидрогенераторов. Потребители всегда отмечали качественную продукцию предприятия, а члены комиссии отмечают его перспективность.

Юрий Ганин, президент Торгово-промышленной палаты ПМР: «Мы рады, что «Молдавкабель» участвует и в этом году в конкурсе. Известно, что мы считаем «Молдавкабель» как одно из тех предприятий, которое является одним из лучших в области соблюдения норм качества продукции, вопросов сертификации, продвижения новых технологий. Я всегда говорил, что «Молдавкабель» — это один из лидеров экономики Приднестровья».

Компетентная комиссия в составе представителей министерств экономики, регионального развития, а также торговой промышленной палаты оценили деятельность завода по всем критериям. Проверка проходит в несколько этапов. Сначала проверяют наличие всех необходимых документов, соответствие ГОСТам, и только потом оценивают продукцию, а также эстетичный внешний вид изделия.

Галина Шитикова, начальник управления организационной работы и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты ПМР: «Основные цели и задачи этого конкурса – это, прежде всего, предоставить возможность предприятиям заявить о себе, о своей продукции, наладить какие-то взаимоотношения и, прежде всего, быть конкурентоспособными, и дальнейшие перспективы выхода на внешние рынки, само собой, и на внутренний рынок».

«Приднестровское качество» — конкурс, уже ставший традиционным. Со следующего года организаторы планируют его несколько изменить.

Владимир Исаев, начальник управления внешних экономических связей Торгово-промышленной палаты ПМР: «Первая наша задача – это удостовериться, что продукция соответствует качеству. Сейчас мы хотим несколько переориентировать этот конкурс и действительно продвигать продукцию Приднестровского производства. В следующем году мы планируем запустить процесс гораздо раньше, плюс проводить какие-то дополнительные мероприятия под таким хэштегом «Покупай приднестровское».

Проверка предприятий продолжится. На этой неделе комиссия посетит Дубоссарскую птицефабрику и предприятие «Газполимерсервис».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»