Деловые новости

Пересечение границы

Украина разрешила въезжать вакцинированным иностранцам. На границе вместо ПЦР-теста можно предъявить антиген-тест, пишут украинские СМИ. Этой новости наши граждане ждали несколько месяцев, но не все так просто.

Украина отменила для иностранцев обязательный ПЦР-тест при въезде, в случае если есть сертификат вакцинации. Вакцины, с которыми можно въехать, должны быть включёнными ВОЗ в перечень разрешённых для использования. Это Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm, Johnson & Johnson, Modernа. Оценку российского «Спутник V» ВОЗ планирует дать летом. Сертификат о вакцинации действителен через две недели после второй дозы, он должен быть на английском языке.

Важное уточнение для граждан с молдавским гражданством, въезжающих в Румынию: 14-дневная изоляция обязательна – и до поездки, и после. Об этом сообщило румынское посольство в Кишиневе. Исключение сделано для прошедших полный курс вакцинации с условием, что с момента получения второй дозы прошло не менее десяти дней, а также для переболевших ковидом в течение последних 90 дней. Во втором случае необходимо предъявить: положительный ПЦР тест, выписку из больницы либо тест, подтверждающий наличие антител, сделанный за 14 дней до въезда. Еще одна категория — дети от 3 до 16 лет. Они могут въехать в Румынию после предъявления отрицательного теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до поездки, пишет Комсомольская правда.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»