Деловые новости

От Северного до крепости

Школа и детский сад на Северном, набережная и парк аттракционов – в центре. Это объекты, где сейчас идет городская стройка. С тем, как продвигаются работы, ознакомился Президент. Накануне он побывал с инспекцией в Бендерах.

Бендерский детский сад №26. Его посещают 94 воспитанника. Сформированы две молдавские и пять русских групп. Ремонтные работы ведутся без приостановки воспитательного процесса. Смета текущего года 3,7 миллиона рублей. Освоены пока не все средства.

«Территория нормальная, озеленители доработают ее, озеленение частичное все равно надо будет провести. Кустарники, деревья, что касается досуга и деревьев, надо уплотнить малые формы, элементарные качели поставить, горочки, песочницы», — сказал Президент Вадим Красносельский.

В порядок приведены фасад здания и территория дошкольного учреждения. Двор по периметру замостили тротуарной плиткой, обеспечили уличное освещение, установили навесы на прогулочных площадках, беседки и ограждение. Отремонтированы помещения одного этажа, второй – в процессе. Привести в порядок осталось одну группу, лестничные пролеты, пищеблок, спортивно-актовый зал. Мебель приобретена новая. Оконные блоки, кухонное оборудование и систему вентиляции заменили. В текущем году работы на объекте должны быть завершены.

Большой ремонт ведется и в школе №17. Капитально подошли к фасадным работам. Кровля школьного корпуса замены не требует – ее обновили пять лет назад.

«Были предположения, что фасад в хорошем состоянии, когда начали сбивать поняли, что 60 процентов — плохое, уже сбиваем все под ноль. Особенно задняя часть», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Работы ведутся на кухне, в столовой, спортивном и актовом залах. Президент осмотрел все ремонтируемые помещения, спрашивал, какие материалы используются, закуплена ли мебель и оборудование. Средства выделены и должны быть своевременно освоены, подчеркнул глава государства. Осмотрел Вадим Красносельский и площадку, расположенную перед школой. Там планируют разбить парк. На этом участке заменен отрезок теплотрассы. В текущем году проведут земляные и подготовительные работы. Весной уложат порядка 800 квадратов тротуарной плитки, затем оснастят детский игровой комплекс, благоустроят прогулочные и досуговые зоны. Находясь в бендерском микрорайоне Северный, Президент также осмотрел, как продвигаются дорожные работы.

«Что касается Северного, надо освоить денежные средства и закончить его, продолжать работы, здесь продолжать работы и закончить их по выделенным средствам. На территории школы мини-стадион какой-то сделать, футбольно-волейбольную площадку. Компактный спортивный объект… Как на Солнечном, в принципе, плюс-минус», — сказал Президент.

Также Вадим Красносельский посетил Александро-Невский крепостной парк. Объект был создан четыре года назад и продолжает развиваться. Сейчас устанавливают аттракционы. Параллельно ведутся работы по замощению территории тротуарной плиткой, ограждению локаций, строительству сопутствующей инфраструктуры. Вадим Красносельский уделил особое внимание вопросам обеспечения безопасности. В целом концепция парка предполагает зонирование – создание торгового, оружейного и карусельного дворов. Побывал Глава государства и на бендерской набережной. Вокруг памятника «Борцам за власть Советов» продолжается масштабная реконструкция.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»