Деловые новости

В режиме созидания

Каким для Бендер стал 2019-й год? Роман Иванченко отчитался перед Президентом. К участию в дискуссии были приглашены Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и парламентарии, представляющие в законодательном органе бендерские округа, а также руководитель местного горсовета Юрий Кара.

Совокупные доходы местного бюджета составили 270,3 миллиона рублей, расходы – 267,7 миллиона, это 76,6%, направлено на финансирование социально защищенного блока. Кроме того, средства городской казны шли на обновление инфраструктуры города, его благоустройство. В ушедшем году продлена троллейбусная линия в микрорайоне «Солнечный», по улицам Бендер стали курсировать три новых троллейбуса, запущено производство тротуарной плитки. Открыт Центр для людей с ограниченными возможностями, обустроен городской пляж, проведены работы по реконструкции гребной базы. После многолетнего застоя заработал бассейн «Дельфин». Его восстановление обошлось в 11,5 миллионов рублей – это муниципальные средства и деньги Фонда капвложений.

На средства местного экологического фонда углублены русла, очищены береговые части ручьев «Балка» и «Первомайский», рекультивированы стихийные свалки, облагорожены городские клумбы. Обновлен парк «Победы» в микрорайоне Ленинском, благоустроенное мини-футбольное поле в центральном парке признано лучшим в городе.

Успешным проектом Роман Иванченко считает реализацию программы «Молодая семья». В 2019 году на улучшение жилищных условий четырем бендерским семьям были выделены бюджетные кредиты под один процент годовых в рублях без привязки к курсу валют.

Собственные квадратные метры в 2019-ом стали реальностью для бюджетников и детей-сирот. В эксплуатацию сдан многоквартирный дом по Протягайловской,2. И в наступившем 2020-м реализация программы доступного жилья продолжится. Продолжится и пора ремонтов и позитивных перемен. Строится фонтан в парке Ленинского комсомола, идет ремонт зрительного зала во дворце культуры имени Ткаченко, реконструируется центральный рынок. После обследования технического состояния путепровода приступят к его ремонту, а затем к созданию въездных ворот в Бендеры со стороны Тирасполя. Продолжая разговор об инфраструктурных преобразованиях, Вадим Красносельский отметил, что предстоит сделать еще очень много. В этой связи важно не распыляться, соблюдать этапность и правильно расставлять приоритеты.

Ж. Настас, по материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»