Деловые новости

Обзор законопроектов

В Приднестровье продлят строительную амнистию и расширят перечень ее объектов. Архитектурный проект при регистрации перепланировок требовать не будут, наказывать рублем – тоже. Однако требования для безопасной эксплуатации объектов должны быть соблюдены. Новости Верховного Совета – далее в выпуске.

Парламентарии предлагают включить в перечень объектов строительной амнистии те дома, строительство/переустройство которых с нарушением законодательства было завершено не позже 1 января 2021 года.

«Суть в том, что все дома высотой не выше 3-х этажей, построенные до 2016 года, подпадают под строительную амнистию. То есть упрощенную регистрацию. В законопроекте предполагается включить все дома, которые построены до 2021 года. То есть даже новые дома подпадают под строительную амнистию», – пояснил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству Антон Онуфриенко.

По мнению депутатов, эти изменения в законодательство позволят большему количеству граждан зарегистрировать права на домовладения, пристройки или хозпостройки. Профильный комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.

Еще один законопроект коснулся правил прохождения процедуры освидетельствования водителей на состояние опьянения. В законе пропишут новый порядок, который предусматривать использование алкотестеров прямо на месте, не направляя в медучреждение. Медосвидетельствование в больнице или поликлинике будет обязательным, если у водителя есть признаки наркотического или токсического опьянения.

«Если человек согласен с тем, что у него присутствуют пары алкоголя, значит, соответствующий протокол составляется на месте. Если нет, у него будет право пройти профессиональный анализ в медучреждении», – разъяснил Антон Онуфриенко.

Предполагается, что норма вступит в силу с 1 января 2022 года. Деньги на приобретение специальных приборов для сотрудников ГАИ будут заложены в госбюджет на 2022 год.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»