Деловые новости

Новостной калейдоскоп

Бюджет–2021. Основные программы: Фонд капвложений – приоритет строительство и ремонт медучреждений, Дорожный фонд – 80% средств на приведение в порядок дорог, выделят средства и на ремонт тротуаров, центральное водоснабжение в селах. Жилищный фонд – возврат части долгов государства перед жилищно-управляющими компаниями, чтобы они могли сделать больше ремонтов в многоквартирных домах. Для ЖЭУКов предусмотрена дополнительная сумма в размере 13 млн рублей. Главный финансовый документ представят в этот четверг на заседании Правительства. Далее – информационный обзор по материалам пресс-служб органов власти.

Депутаты Верховного Совета готовят законопроект об обслуживании водомеров. По данному вопросу прошло расширенное заседание. Мнения разделились. Правительство настаивало на том, чтобы сохранить норму закона, которая обязывает заключать договор на обслуживание приборов учета. Депутаты придерживались противоположной точки зрения. Чтобы обслуживание приборов учета не было обязательным для граждан. Те, кто не захочет заключать такой договор, будут давать заявку в водоканал, самостоятельно снимать водомер и относить его на поверку. На ближайшем пленарном заседании Верховного Совета комитет будет рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Имущество, которое осталось после умершего человека и на которое никто не претендует, теперь будет сразу переходить в муниципальную собственность. Раньше вся эта процедура была довольно сложной и продолжительной по времени. Сначала квартира становилась государственной. И чтобы перевести ее в муниципальную собственность, требовалось решение Верховного и местного Советов. «Теперь Госадминистрация в рамках очередности сразу сможет распределить это жилье», – разъяснил заместитель председателя Комитета по региональной политике Антон Онуфриенко. Проект закона будет рассмотрен в окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании. Процедуру передачи выморочного имущества новому собственнику хотят упростить.

Квартиры для сотрудников предприятий ЖКХ – тему обсудили в Правительстве. В следующем году стартует еще одна программа по обеспечению жильем. Принять участие в ней смогут сотрудники предприятий ЖКХ. Из 10,5% годовых по кредиту работник будет выплачивать всего 3,5%. Остальное возьмет на себя предприятие. Это предложение Премьера. Программу разработали приднестровские банки. Планируется, что заработает она с 1 января. По данным минэкономразвития, в жилье нуждается 191 специалист в возрасте до 35 лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»