Деловые новости

Новости Правительства

С нового учебного года запускается пилотный проект для учеников 10-х и 11-х классов. За год они смогут освоить на выбор профессию кондитера, повара, сборщика обуви, строительного маляра, оператора швейного оборудования и слесаря по ремонту автомобиля. В проекте также примут участие ученики 9-х классов, сообщает пресс-служба Правительства. Ниже — обзор наиболее важных решений.

  • В республике будет создано управление капитального строительства. Его главная задача — технический надзор и контроль по наиболее сложным и крупным объектам. Заработать оно должно будет уже к началу будущего года.

«Цель — это более усиленный контроль над качеством проводимых работ и над тем, чтобы нас подрядчики не вводили в заблуждение, не обманывали относительно того, что и сколько стоит по факту и в каком качестве оно», — сказал Премьер Александр Мартынов.

  • Правительство предлагает возмещать инвалидам-колясочникам расходы на адаптацию квартиры или комнаты в общежитии под их нужды. Речь идет об инвалидах I,II группы и детях-инвалидах до 18 лет. В настоящее время в обустройстве жилых помещений нуждаются 59 человек. Мера может вступить в силу с 1 января 2022 года.
  • Самозанятых лиц и ИП, работающих по патенту, хотят освободить от обязанности предоставлять копии квитанции об уплате госпошлины и совокупного налогового платежа. Законопроект поддержали на заседании Правительства. Также поддержана инициатива о расширении видов предпринимательской деятельности, которые смогут осуществлять самозанятые лица. К ним относятся:

— изготовление блюд, горячих и прохладных безалкогольных напитков на дому у заказчика;

— доставка физлицам материальных ценностей, принадлежащих заказчику данной услуги;

— услуги анкетирования и сбора информации;

— услуги реставрации картин и антиквариата;

— услуги охраны.

  • Электронные сигареты могут войти в перечень подакцизных импортных товаров. Предложение Правительства направят в парламент. Мера призвана уберечь здоровье населения от негативного воздействия аналогов табачных изделий. Ее вступление в силу планируется в новом году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»