Деловые новости

Новое в законодательстве

В ушедшем году приняты Верховным Советом и подписаны Президентом 436 новых законов и изменений в действующее законодательство. Продолжаем рассказывать о более значимых из них, которые вступили в силу 1 января 2024-го.

Выплаты за категорию

С нового года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся выплат надбавок за квалификационную категорию педагогам, в том числе руководителям организаций дошкольного образования. При смене должности или места работы в сфере образования они не будут терять квалификационную категорию. Действительна она будет в течение 5 лет, независимо от перехода педагога на другую должность или работу в сфере образования.

Налоговый вычет для магистров

С этого года выпускники магистратуры, как и выпускники бакалавриата, после трудоустройства будут получать налоговый вычет в течение 3 лет. Изменения внесены в закон «О подоходном налоге с физических лиц». Каждый месяц сумма 70 РУ МЗП (728 рублей) не будет облагаться налогом на доходы. Отсчет 3 лет начнется с момента устройства на работу, а не сразу после получения диплома, как это было раньше. Но найти работу нужно в течение 1 года после выпуска. Если молодой специалист уйдет служить, то 1 год будет считаться после окончания срочной военной службы.

Меры господдержки для предприятий

На 2024 год продлевается применение коэффициента 1.05 при расчетах налога на доходы для предприятий швейной и обувной промышленности, которые работают на давальческом сырье.

В этом году возобновляется применение налоговой ставки 2% при расчетах налога на доходы для предприятий плодоовощной промышленности и строительной отрасли.

Вступает в силу и норма, которая позволит промышленным и сельхозорганизациям продлить срок погашения тела льготного кредита до 12 месяцев. Раньше было право до 6 месяцев и только для промышленных предприятий.

В помощь предпринимателям

Приняты изменения в законодательство, регулирующие временной срок работы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, который подлежит проверке налоговыми органами. Для юридических лиц – это 6 лет, для физических лиц – 3 года. Изменения приняты на основе обращений предпринимателей.

По предложению Правительства индивидуальные предприниматели, которые работают на упрощенке, обязаны ежемесячно предоставлять в налоговые органы до 5 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о движении средств по текущим рублевым и валютным счетам, которые открыты для осуществления предпринимательской деятельности. Раньше эта норма была закреплена как необязательная.

Если предприниматель планирует приостановить свою работу на срок более 30 календарных дней, он должен уплатить все налоговые платежи. Сделать это надо будет в течение 5 календарных дней с момента обращения в налоговую службу.

Изменения законодательства в сфере сельского хозяйства

Изменения претерпели три закона: «О плате за землю»«О паевом сборе» и «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

Что касается оплаты налогов аграриями, то уже с этого года налоговые расчеты по земельному налогу, паевому сбору и целевому сбору на поддержку мелиоративного комплекса нужно сдавать до 25 февраля. Земельный налог теперь нужно оплачивать поквартально.

Для тех аграриев, у которых есть сложности по уплате налогов, предусмотрена мера поддержки — отсрочка от уплаты до конца года. Сбор на развитие инфраструктуры села и поселка нужно оплачивать единожды до 15 ноября.

С началом года вступили в силу еще одни законодательные изменения в сфере сельского хозяйства. Они касаются вопроса прекращения права пользования земельным участком за его нерациональное использование.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»