Деловые новости

Никто не забыт

В этом году Приднестровье отметит 31-ю годовщину со дня отражения вооруженной агрессии со стороны Молдовы. Информация о тех, кто встал на защиту Приднестровья в 1992 году, пополняется из разных источников. Работу в этом направлении проводит и общественная организация «Боевые братья».

Горячим летом 1992 года многонациональный приднестровский народ встал на защиту молодой республики. Бойцы ТСО, ополченцы, гвардейцы, казаки, милиционеры и обычные мирные жители поднялись на борьбу за право мирно жить на своей земле. Многие из них отдали свои жизни. Продолжить увековечение памяти о защитниках Приднестровья и обозначить роль миротворческой миссии на Днестре – цель работы, которую решила провести общественная организация в Бендерах.

«У нас появилась идея составить такой ежедневный список погибших в 1992 году, — и защитников, и мирных граждан. Эта работа заняла определённое время, к ней подключились общество «Память», помогла «Гражданская позиция» общественная организация, архивные данные ПМР и музейные. Удалось составить список на 45 листах», — рассказал председатель ОО «Объединение участников боевых действий г. Бендеры «Боевые братья» Виктор Березянский.

Фамилия, имя отчество, год рождения, смерти, место и обстоятельства гибели. Эти данные – в электронном виде, пока не полные. Для их восстановления обратились к другим общественникам Бендер. Всех, кто обладает информацией о погибших, «Боевые братья» просят обращаться к ним в организацию. Есть ещё одна идея.

«Мы хотим ещё создать список награждённых орденом «За личное мужество», которые в период боевых действий при защите нашего города проявили мужество и героизм, и чтобы этот список был у нас, его надо расположить где-то, потому что это высшая боевая награда за участие в боевых действиях, и она очень актуальна», — отметил Виктор Березянский.

Пока в списке — имена 39 героев, награжденных орденом «За личное мужество». Всего в период боевых действий, в том числе посмертно, этой высокой награды было удостоено 46 бендерчан и жителей близлежащих сел. Всё это – память, которую нужно сохранить для потомков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»