Деловые новости

От решения комиссии — к законодательной инициативе

На этой неделе состоялась плановая сессия горсовета. Среди поднятых вопросов — законодательная инициатива депутатов, которая направлена на рациональное использование бесхозных нежилых объектов. Цель такой работы – рационально использовать муниципальную собственность.

Более 50 объектов муниципальной, государственной и частной собственности. Бесхозно содержимые, попросту — брошенные здания, и недострои. Такой Реестр составили в ноябре прошлого года. С законодательной инициативой вышли депутаты. Подчеркивают, в городе сложилась хорошая практика – такие вопросы решают сообща. В данном случае совместно с Верховным Советом, Минэкономразвития, Советом аграриев, промышленников и предпринимателей, местной госадминистрацией.

«Благодаря работе городского Совета, в частности постоянной депутатской комиссии по недвижимости, в прошлом году была сделана объемная работа. Мы оказались первыми в республике по составлению Реестра объектов бесхозно содержимой недвижимости. В рамках опыта, который наработал сначала городской Совет, в рамках исполнения 310 статьи Гражданского кодекса по бесхозным жилым помещениям, эта практика была передана со всем наработками непосредственно в госадминистрацию» — отметил председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Решения об использовании объектов госсобственности будет принимать Минэкономразвития. Судьба муниципальных будет решаться комиссионно, по каждому объекту — в отдельности. Нерадивым собственникам есть о чем задуматься – инициатива подразумевает содержание объекта в надлежащем состоянии. В обратном случае прАва собственности можно лишиться. Это крайняя мера, говорят депутаты, такое решение будет приниматься через суд.

«Если собственник после предупреждения продолжает нарушат права и интересы соседей и без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного государственного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов таких объектов недвижимого имущества с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения», — озвучил формулировку, закрепленную в тексте инициативы, Юрий Кара.

И об электоральном вопросе. Сессия поддержала решение комиссии о назначении дополнительных выборов в городской Совет. Депутатов по 19 и 23-му избирательным округам будут выбирать 27 марта этого года. Смета на проведение выборов уже утверждена.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»