Деловые новости

Нелегкие проблемы легкой промышленности

Президент Евгений Шевчук и председатель Правительства встретились с представителями трудовых коллективов предприятий легкой промышленности Бендер. Фабрики «Софт-шуз», «Флоаре», «Тигина» и «Вестра», входящие в перечень основных доноров местного бюджета, сегодня переживают непростой период. О девальвации, социальной политике, мерах поддержки говорили на встрече.

В зале нет свободных мест. Встреча началась гораздо позже запланированного, но рабочие не расходятся. Глава государства рассказывает о диалоге со Спецпредставителем ООН по правам человека.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Права человека являются неотъемлемыми для каждого гражданина. Не зависимо от того, проживает он в признанной или непризнанной стране, он должен иметь возможность работать и зарабатывать у себя дома. Мы обратились от имени ПМР с просьбой, чтобы ООН рассмотрела наше обращение по свободе перемещения граждан. К сожалению, этим правом не могут воспользоваться мужчины, которые имеют гражданство РФ и при этом являются гражданами ПМР».

Тенденция последних лет – спад в экономике. Хотя еще в 2012-2014 годах наблюдались позитивные тенденции: доходы возросли на 34% по сравнению с 2011 годом – без серьезного увеличения налоговой нагрузки.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Мы отмечаем, по сравнению с 2015 годом в 2016 году есть некий тренд падения объемов производства, экспорта. На нас оказала сильное влияние обстановка на Украине. Украинский рынок был для нас очень важным. Это страна, через которую  происходит значительный объем поставок  транзитных грузов в Приднестровье. Ударили по ПМР и девальвация валюты в Молдове, и падение спроса на нашу продукцию в Российской Федерации».

О трудностях, с которыми сталкиваются предприятия – экспортеры, рассказывают сами промышленники.  Фабрики сегодня несут потери из-за падения курсов национальных валют в соседних странах. Например, предприятие «Соф-тшуз» из-за курсовой разницы между евро и долларом потеряло более 16 млн рублей ПМР. У фабрики «Флоаре» доходная часть уменьшилась на 25%.

Борис Кичук, генеральный директор ОАО «Флоаре»: «У нас в Бендерах несколько крупных экспортоориентированных предприятий, которые наполняют бюджет города. Сегодня, если оценивать состояние наших предприятий, оно чрезвычайное или в зоне опасности. Торговать с Российской Федерацией, Европой, Молдовой, Украиной из-за девальвации нерентабельно. Внутри Приднестровья возникают уже «черные» и «серые» схемы. Нужно срочно принимать меры».

Ситуации на валютном рынке и возможной девальвации касалась основная часть вопросов. Президент отметил, что вопрос сместился в политическую плоскость, мнения разделились. «Некоторые предприятия говорят, что нужно девальвировать валюту, пенсионеры: «Ни в коем случае нельзя девальвировать валюту». Третьи предприятия, которые занимаются импортом, продают в торговых сетях, тоже говорят, что не нужно девальвировать, так как, покупая товары за валюту на Украине и в Молдове, могут у нас их выгодно продать. Решение о курсе рубля должно быть консолидированным, подход — максимально прагматичным, подчеркнул Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Сейчас финансируются в полном объеме пенсии и зарплаты, при падении налоговых поступлений и экспорта создается дисбаланс между деньгами, которые есть в экономике и валютой. С точки зрения человеческой и как Президента, я хотел бы, чтобы валюта была железобетонная, не варьировалась. Для социально незащищенного населения более выгодно, когда цены не меняются, это более стабильно. Для предприятий не для всех выгодно».

Ряд предложений рождалось прямо в зале.

Юрий Чебан, директор фирмы «Софт-шуз»: «Когда вы стали Президентом и один из первых указов по упрощению пересечения границу, может быть сейчас упростить процедуру поездки для того, чтобы сбить ажиотаж у продавцов, которые завышают цену».

Президент напомнил, что в рамках подготовленного Правительством антикризисного законопроекта предложено расширить перечень социально значимых продуктов питания, по которым государство вправе регулировать цены.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «В Правительстве находится предложение, которое свяжет уровень таможенных пошлин и торговых надбавок».

Меры и оказанию поддержки предприятиям предпринимаются исходя из имеющихся у государства ресурсов. В прошлом году для промышленников были снижены тарифы на энергоносители, принят ряд решений, касающихся поддержки отечественного производителя.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «С декабря снижена цена энергоносителей по экономике. С 1 апреля  текущего года планируется дополнительно уменьшить цены на энергоносители. У нас есть эффективный опыт, когда предприятия обращались по вопросу снижения налоговой ставки. Те, кто доказывали необходимость этого,получали снижение. Например, Софт-шуз.

Встреча длилась более двух часов, за это время затронут широкий спектр вопросов: начиная от системы пенсионного обеспечения и работы детских садов до процедуры получения приднестровского гражданства.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»