Образование

Диалог с героями

«Афганистан. Не меркнет слава земляков». Под таким названием прошла встреча школьников с воинами-интернационалистами в Бендерском историко-краеведческом музее. В каждом рассказе — история мужества, стойкости и отваги.

Самая длинная война в истории 20 века и унёсшая так много жизней. Сегодня в музее те, кто прошёл «афганский излом» — Фёдор Маланчук, Дмитрий Мереуца и Сергей Лузин. Из года в год воины-афганцы неустанно твердят о том, как важно чтить память о героях и не отступать в борьбе за правое дело.

«Мы переняли эстафету у наших отцов, а вы уже будете перенимать у нас. Будьте достойны, учитесь прилежно», – сказал Дмитрий Мереуца.

Сегодня убеленные сединами, а когда-то немногим старше этих мальчишек, сидящих в зале. Призывники и молодые офицеры оказались в горячей точке планеты неожиданно. Сергей Лузин прилетел в Ташкент в день своего рождения, а на следующие сутки его уже ждал рейс в Кабул.

20 учеников теоретического лицея, кафедра физмат. В этот день старшеклассники узнали реальные истории об афганской войне, причем не со страниц книг или с экранов телевизора, а из первых уст.

«Поразили меня истории героев афганской войны. Я убеждён, что историю войны в Афганистане обязан знать абсолютно каждый человек и уверен, что это есть очень важный лист в истории нашего родного края и истории России», – сказал лицеист Артур Фоменко.

Уроки мужества прошли практически во всех школах города. Это нужно для того, чтобы знать правду и ценить мир.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»