Новости

«Подари надежду на жизнь!» — в Бендерах проходит первая благотворительная акция по сбору средств для лечения онкобольных детей

httpv://www.youtube.com/watch?v=8zdEbbw1-q4&feature=youtu.be

Организаторы марафона — общественная организация «Онкологи Приднестровья» — обратились ко всем с призывом не оставаться равнодушными и помочь онкобольным детям в борьбе за свое право на жизнь.

Виталий Огородников, заместитель председателя ОО «Онкологи Приднестровья»: «Нам очень приятно, что наша организация стала своеобразной площадкой не только для обсуждения онкологических проблем, но и для обсуждения проблем медицины в целом. И, бесспорно, такими темпами и шагами мы добьемся какого-то результата. Он уже есть».

   Первыми на зов о помощи откликнулись жители Бендер. И с 4 февраля в магазинах «Мадия» рядом с кассами были установлены ящики для сбора денежных средств на лечение и профилактику онкологических заболеваний у приднестровских детей.

Тамара Демиденко, директор торгового центра «Мадия»: «Подошли представители организации, которые занимаются больными детьми и спросили: «Можно?» Я две руки подняла «за»! Конечно, можно и нужно. У меня у самой ребенок очень сильно в детстве болел, и я знаю, что такое горе в жизни. Ничего страшнее нет, когда ребенок болеет. И я считаю, что нужно прививать любовь особенно к больным детям, и прививать любовь к тому, чтобы творить добро».

Символический старт акции состоялся в торговом комплексе «Мадия» при участии Главы Бендерской госадминистрации Юрия Гервазюка.

Открывая благотворительный марафон, глава города поблагодарил всех, кто уже принял участие в акции, и призвал остальных протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «Я думаю, что все граждане – и жители Бендер, и гости города – окажут посильную помощь в приобретении дорогостоящих лекарств. А может, наш вклад поможет отправить детей на лечение в другие страны, где есть более эффективные методики. Если мы сможем помочь хотя бы одному ребенку, то это будет здорово».

Участие в открытии акции приняли не только представители госадминистрации Бендер, но и Администрации Президента ПМР, руководитель Арбитражного суда и все те, кто  не смог остаться равнодушным к чужой беде.

Ирина Левицкая, начальник Управления по внутренней политике Администрации Президента ПМР: «Мы уверены, что проект, который реализует общественная организация «Онкологи Приднестровья» при помощи гранта Президента ПМР, безусловно, найдет отклик в душе каждого приднестровца. Мы радеем за то, чтобы первопроходцами именно этой акции выступил город воинской славы, именно город Бендеры». 

Мария Мельник, председатель Арбитражного суда ПМР: «Я призываю сегодня каждого из нас проявлять милосердие к этим деткам, и быть добрее и ближе друг к другу. Чем чаще начнем обращать внимание на боль каждого из нас и, в частности, на боль этих деток, тем ближе мы будем друг к другу, просто как граждане нашего государства».

Проблема онкологических заболеваний в современном обществе стоит крайне остро. По данным общественной организации «Онкологи Приднестровья», в нашей республике зарегистрировано около 70-ти детей с онкопатологией, 16 из них живут в Бендерах.

Юлия Белянская, и.о. заместителя Главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Государственная администрация поддерживает эту акцию, потому что это наши дети, это дети, которые живут на территории нашего города. Мы договорились о сотрудничестве с организацией «Онкологи Приднестровья», в ближайшее время все списки поступят к нам. Каждого ребенка возьмём под свой учет, контроль и будем помогать по мере сил. Будем привлекать к этому различные организации. Я считаю, что такую проблему нужно решать сообща, поэтапно и комплексно».  

Хотя рак и является опасным и тяжелым заболеванием, но не нужно забывать, что в очень многих случаях он излечим при соблюдении двух очень важных условий: применения современных методик и правильной ранней диагностики.
Конечно, не нужно забывать и о таких важных условиях, как любовь, теплота и забота родителей о заболевшем ребенке.

Другими словами, страшный диагноз – это еще не приговор. Тепло  человеческого сердца и неравнодушие к чужой беде способны творить чудеса.

Благотворительная акция «Подари надежду на жизнь» продолжится в Бендерах до 28 февраля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»