Деловые новости

Курс – на развитие

Бендеры хорошеют и преображаются. И держат уверенный курс на развитие. Перспективными планами глава Бендерской администрации поделился на встрече с Союзом защитников. Главный акцент — на городскую инфраструктуру. Елена Леонтьева – с подробностями.

Обновленный центр, парки, скверы, площади. Отремонтированные мосты и путепроводы. Это видят бендерчане и гости города. Ремонт коммуникаций, сетей – работа невидимая, но, пожалуй, еще более важная. Комфорт и красота, — за этим – труд городских властей, коммунальщиков, всех горожан.

«Главный акцент я, как глава администрации, совместно с горсоветом делаем на инфраструктуру города. Это в первую очередь коммунальные сети. Много работ ведется по замене сетей водопроводных, канализационных. Возможно, вы часть работ видите. Есть планы еще до конца года сделать большие участки. Наша задача – поддерживать достойное жизнеобеспечение сетей в городе, чтобы бендерчане не чувствовали дискомфорта», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Идет плановая замена теплосетей. Помогают инвестпрограммы. Ситуация тут стабильная, впрочем, как и с электросетями. Сейчас их закольцовывают в центральной части города. Это поможет исключить аварийные ситуации. Как, к примеру, в селах. На Протягайловке и Гиске проблем с электроснабжением сейчас практически нет. Территории же самих сел будут развивать и благоустраивать, сказал Глава.

«Что касается водоснабжения. В этом году мы делаем улицу Госпитальная в селе Гиска, которая давно была у нас без воды, программы эти переносились. Будем ремонтировать водоснабжение по улице Железнодорожной, где один из главных водоводов города проходит. По улице Крянгэ поменяем водопровод. И наконец уже приступим к ремонту этого дорожного покрытия на Борисовке. Не могли раньше приступить, потому что раньше нужно было сначала поменять водопровод и программы дорожные резко секвестировались», — рассказал Глава.

Еще недавно из-за социально-политических проблем многие городские программы были приостановлены. Сейчас постепенно возобновляются. В городе заменят канализационный коллектор по улице Карбышева. Займутся давно назревшим ремонтом главной насосной станции. Ремонт – масштабный, не на один год. Но это — очень важный момент, подчеркнул Глава. Как и работа городского общественного транспорта.

«Вы видите, что открываем постепенно троллейбусные маршруты практически везде, где это можно было сделать. За относительно небольшие деньги мы их запустили. Сейчас переходим к приобретению общественного транспорта большей вместимости и запуска его в тех районах, которые не охвачены троллейбусами. Эти автобусы новые сейчас появились в микрорайоне Северный. В планах у нас приобрести еще несколько автобусов, сейчас мы над этим работаем, подыскиваем необходимую технику. Потому что есть сложности по общественному транспорту, по движению и качеству маршрутных такси, которые есть в городе», – подчеркнул Роман Иванченко.

Состояние городских дорог, дворовых территорий, тротуаров, — вопросы из самых проблемных. Решаются по мере возможности и поступления средств. Отремонтировать входные группы подъездов жилых домов, — такая задача поставлена городским ЖЭУК, по районам. Есть подвижки в решении вопросов безопасности горожан. Экстремальные ситуации случаются, надо быть к ним готовыми, отметил Глава.

«В конце прошлого года по линии резервного фонда Главы мы закупили оборудование специальное для спасателей, частично для пожарных. Из-за политических ситуаций, к сожалению, оно пришло буквально недели три назад. Мы его сейчас передаем спасателям. Сформировали дополнительные заявки и будем дальше усиливать эту службу и оборудовать ее, потому что вопросы жизни и здоровья бендерчан, конечно, должны стоять на первом месте», — сказал Глава госадминистрации Бендер.

Планов развития города много. Постепенно они выполняются. Забота о городе – для всех.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»