Деловые новости

Ковид-ситуация: новые решения

Новые решения Оперштаба при Президенте. Стационарные карантинные посты сменят передвижные патрули. Те, кто переболел COVID-19, смогут пересекать границу без установления режима самоизоляции, а также прохождения дополнительного тестирования. Подробнее – в сюжете, подготовленном по материалам пресс-службы главы государства.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «На сегодняшний день у нас показатели по заболеваемости почти сравнялись с нашими соседями. Это абсолютно объективно. Уровень заболеваемости везде практически равен. За год дана пандемия охватила практически весь земной шар».

Ранее и обозначалось, что карантинные посты будут функционировать до тех пор, пока уровень заболеваемости в Приднестровье и соседних государствах не выровняется. Таких постов изначально было около 30, затем количество сократили до 16, позже – до 11. Теперь решено временные посты убрать.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Если у нас будут какие-то проблемы, мы всегда их сможем выставить назад, а пока исходя из складывающейся ситуации, мы данные карантинные посты ликвидируем. Мы весьма последовательны. Я не раз заявлял о том, что когда у нас ситуация более-менее стабилизируется, и когда у нас уровень заболевших по большому счету будет равен с нашим соседом, то есть с Молдовой, то данное решение будет принято».

Дальнейшие действия будут зависеть от развития коронавирусной ситуации в Приднестровье и по его периметру.

Как сообщает пресс-служба Президента, лица, перенесшие коронавирус, на протяжении двух месяцев после выздоровления могут выезжать за пределы республики без необходимости по возвращении тестироваться либо самоизолироваться на две недели. Обязательное условие – согласование с территориальным кризисным центром. Наличие на руках документального подтверждения того факта, что гражданин успешно справился с COVID-19, не требуется: информация на этот счет будет отображена в системе «Атлас». Гражданин, вернувшийся в Приднестровье по истечении двухмесячного периода, прошедшего после выздоровления, обязан будет выполнить стандартные для всех требования: сдать тест или изолироваться на 14 дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»