В деталях

Цветы — в знак памяти

О кровавых событиях 25-летней давности вспоминали сегодня и у часовни по улице Ечина. Здесь чествуют сотрудников милиции, взявших на себя удар вражеских сил, утром 1 апреля 1992-года, когда молдавский ОПОН ворвался в Бендеры.

Это была одна из первых попыток Кишинева навести «конституционный порядок» в Бендерах. В неравном бою приднестровские защитники понесли большие потери: 6 человек погибли на месте, среди них 1 мирный житель, чуть позже от полученных травм скончался капитан милиции Григорий Ечин. Его именем названа улица в Бендерах, на которой стоит скромная часовня с мемориальной плитой. Сотрудники милиции первыми встретили вооруженную агрессию Молдовы, память об их подвиге жива, отметил министр внутренних дел.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Фактические боевые действия, открытые боевые действия в городе Бендеры, начались с того террористического акта, который произошел 1 апреля на этом месте. Здесь погибли наши сотрудники, сотрудники Госавтоинспекции. Это не вооруженные, не специально обученные, подготовленные к боевым действиям люди. Это сотрудники внутренних дел, которые несли охрану общественного порядка в области безопасности дорожного движения, а также гражданские лица, кто находились вместе с ними».

Память погибших увековечена на гранитных мемориальных плитах и в сердцах горожан. Даже спустя 25 лет трагедию ни забыть, ни простить нельзя. Бендерская трагедия – это трагедия всего приднестровского народа, отметил Президент ПМР. Важно сохранить память и передать ее будущим поколениям.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Надо вспоминать, надо чтить. Защитники будут живы, пока будет жива память о них. Поэтому каждому нужно уделить внимание, к каждой могиле возложить цветы, и по-другому нельзя. Во всех городах и районах проходят траурные мероприятия. Это и правильно, потому что все защищали город Бендеры. И это же не была только Бендерская трагедия. Это была трагедия всего Приднестровья. И все Приднестровье встало на защиту: от Каменки до Слободзеи, Бендеры, Тирасполь».

На гранитные плиты легли живые цветы. А в завершение церемонии – воинские почести. Торжественным маршем прошли подразделения Бендерского УВД, кадеты и курсанты — будущие стражи порядка.

Авторы: Лариса Тарабина, Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»