Деловые новости

Экспозицию расширят

Новая экспозиция со старыми экспонатами. Преображение музея Бендерской трагедии близится к финишу. Строители заканчивают внутреннюю отделку, музейщики бережно перебирают артефакты, на днях приступят к наполнению выставочных витрин.

Документы, фотографии, старые газеты, прострелянные каски и военная форма защитников Приднестровья – все это экспонаты музея Бендерской трагедии. Пока их разложили на полу в одном из залов историко-краеведческого музея. Специалисты составляют новую экспозицию.

«Сейчас появилось много нового фотоматериала, который будет представлен. Будет много фотографий в цвете, потому что до этого у нас в основном были черно-белые фото и не очень хорошего качества, будет много формы военной, каких-то боеприпасов, обмундирования», — рассказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

Экспозицию пополнят более трехсот новых фотографий. Фотопленка, отснятая еще на советском «Зените», десятки лет хранилась в запасниках музея. И только сейчас ее оцифровали и распечатали. Уже на днях музейщики начнут заполнять выставочные витрины. И самая первая из них будет рассказывать о промышленных достижениях города конца 80-х. Здесь появится продукция Бендерского консервного завода, Шелкового комбината, обувной фабрики и не только.

«Мы хотим сделать реконструкцию рабочего комитета. То, что мы нашли в наших фондах, в принципе, нам этого хватает, но если люди донесут еще что-то более интересное, мы могли бы заменить наше фондовое на то, что принесли люди. Радиоточку мы нашли, магнитофон, сейф у нас есть, стол, карта СССР. Вот сейчас должны телевизор «Альфа» привезти, тот, что стоял в Рабочем комитете, хотим создать атмосферный уголок, чтобы передавал атмосферу того времени, как проходила работа рабочего комитете и штаба города в тот период», – добавил Вячеслав Тарабучкин.

До открытия обновленного музея осталось меньше двух недель. Сейчас вокруг здания укладывают плитку. Внутри завершают отделку. Подключают люстры и плафоны. Устанавливают мебель.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»