Деловые новости

На повестке депутатской комиссии

Информация о преступлениях и происшествиях на территории города, отчет о работе экологической милиции и ситуация с бродячими животными. Эти и другие вопросы обсудили депутаты в ходе работы комиссии по законности.

За первые два месяца этого года в Бендерах зарегистрировано 88 преступлений. Это на 12% меньше, чем в прошлом году за этот же период. Количество тяжких преступлений также уменьшилось – ровно вполовину. Это данные УВД. Контролировать и охранять общественный правопорядок помогают народные дружины Бендер. Карантинно-экологическая милиция выполняет свои функции. На заседании комиссии отчитались о работе за прошлый год.

«Раскрыто 6 преступлений, направлено в суд 8. Задержано лиц в розыске 8, составлено админпротоколов по выявленным правонарушениям — 1449. Направлено 49 представлений об устранении выявленных нарушений, в т.ч. в коммунальные службы города Бендеры. Выписано 106 предписаний. Рассмотрено 727 заявлений и обращений граждан, зарегистрированных в УВД города Бендеры», – отметила начальник карантинно-экологической милиции УВД г. Бендеры Софья Тимонен.

Больше всего нарушают правила благоустройства. По этой статье составлено более пяти с половиной сотен протоколов. Свыше 170-ти – за содержание прилегающей территории в неудовлетворительном санитарном состоянии. В антилидерах – мойка и остановка авто на зеленых газонах, несанкционированное размещение мусора, сжигание опавшей листвы и мусора, нарушение правил торговли на рынках. Работу по отдельным направлениям нужно усилить, отметили депутаты. Размещать печатную рекламу в установленных для этого местах, следить за состоянием фасадов городских зданий. Увеличить количество урн. Все это – облик Бендер.

«Это тоже, я считаю, взять на заметку этот момент и просто провести такую работу. Это люди идут, им даже некуда бумажку выбросить, окурок и тому подобное. Потому что любой объект торговли или предоставлений услуг – там нигде нет этих мусорных», – сказал депутат Бендерского горсовета Валентин Мирошников.

«Что касается представленной информации, предлагаю ее принять к сведению, данную информацию оставить в работе комиссии и взять на контроль. Встретиться через месяц и посмотреть, насколько у нас ситуация начнет меняться в части составления административных всех материалов, которые будут поступать на админкомиссию, и не только», – подытожил председатель комиссии Бендерского горсовета по законности Виталий Бондарь.

Резонансная тема – бродячие животные. В Бендерах есть случаи нападения собак на людей. 13 обращений — только в январе этого года. Это данные милиции. Среди пострадавших — дети. Уже в этом месяце в горбольницу обратились родители 3-х пострадавших детей. По мере возможности численность регулируют работники «Коммуналдорсервиса». Вопрос — на особом контроле комиссии.

«Особенно когда они кидаются на детей, и от этого страдают дети, причем очень серьезно страдают, этого допускать нельзя. Что касается, если необходимо внести в действующее законодательство какие-либо поправки именно касательно вашей работы, мы готовы подключиться к этому незамедлительно. Если у вас есть готовые предложения, пожалуйста, направьте их в городской Совет. Совместно с вашим юротделом мы отработаем, подготовим законодательную инициативу, направим ее в Верховный Совет», – сказал Виталий Бондарь.

От правоохранной сферы – к социальной. В школах и детских садах на льготной основе питаются полторы тысячи детей. Организацией этого процесса занимается городское Управление по питанию. Местные производители цены «выдерживают». Качество питания хорошее. Вопрос с техперсоналом практически закрыли. Поваров хватает не везде, но справляются, своими силами. Разрабатывают сборник рецептур, — чтобы питание было вкуснее и разнообразнее. Закупают новое оборудование, за счет средств государства.

«Мы сейчас заключаем договора на закупку 13-ти единиц оборудования. За счет средств местного бюджета. Закупки проведены буквально в марте месяце. Я думаю, что до конца мая месяца оборудование будет получено, даже в начале мая, и будет установлено. И это соответственно даст возможности более соблюдать технологию», – пояснила начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО города Бендеры Валентина Осипова.

Модернизацию пищеблоков в рамках госпрограммы продолжат. Вопросы реорганизация системы питания в учреждениях народного образования на контроле депутатской комиссии.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в месенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»